SANTANA DO ACARAU | Prefeitura Municipal

Licitação: 1202.07.2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE SISTEMA DE GESTÃO ESCOLAR EM NUVEM, INCLUINDO IMPLANTAÇÃO, IMPORTAÇÃO DE DADOS, CUSTOMIZAÇÕES, MANUTENÇÃO MENSAL, HOSPEDAGEM, SUPORTE TÉCNICO REMOTO E PRESENCIAL, TREINAMENTO DE USUÁRIOS E ATENDIMENTO POR HORA TÉCNICA, PARA ATENDIMENTO ÀS 21 ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM INTEGRAÇÃO AOS SISTEMAS OFICIAIS DA EDUCAÇÃO, GARANTINDO SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO, CONTROLE DE ACESSO POR PERFIS E GERAÇÃO DE RELATÓRIOS E INDICADORES GERENCIAIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SANTANA DO ACARAÚ - CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 23/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 08:30

Data da Republicação do Aviso:09/03/2026 →

Data da Reabertura: 24/03/2026 →

Hora da Reabertura: 08:30

Local: www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 23/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 23/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADR ODE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 23/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 23/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.licitamaisbrasil.com.br → Data: 23/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 23/02/2026

Órgãos

  • Secretaria Municipal de Educacao (SME)

Licitantes

  • Nome:
    PLUGWIN SISTEMAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.929.970/0001-16
    Objeto/Lote:
    01 - HORA TECNICA PARA CUSTOMATIZAÇOES E SUPORTE PRESENIAL
    Valor:
    R$ 140.000,00
  • Nome:
    PLUGWIN SISTEMAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.929.970/0001-16
    Objeto/Lote:
    02 - IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA COM IMPORTAÇÃO DE DADOS E TREINAMENTO PARA ESCOLAS
    Valor:
    R$ 148.050,00
  • Nome:
    PLUGWIN SISTEMAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    42.929.970/0001-16
    Objeto/Lote:
    03 - LOCAÇÃO DE SISTEMA DE GESTAO ESCOLAR
    Valor:
    R$ 839.160,00

Nº do Processo Administrativo: 1202.07.2026

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal nº 071202/2023 de 07 de dezembro de 2023, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: ANTÔNIO JUNIOR CARNEIRO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLOS JOSE ARCANJO

Responsável pela Informação: MARCOS VINICIUS DA SILVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAPHAELLA DE VASCONCELOS

Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO JUNIOR CARNEIRO

Responsável pela Homologação: ANTÔNIO JUNIOR CARNEIRO