FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90044/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - ETILEFRINA, FENTANILA E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/02/2026 Data de Abertura: 05/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 20/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 20/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 20/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 20/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- NATUPLEN DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.652.691/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3574907 268374 ACICLOVIR 250MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL. FRASCOAMPOLA 1.000
- Valor:
- R$ 6.500,00
-
- Nome:
- NATUPLEN DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 34.652.691/0001-20
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3581732 271950 FENTANILA (CITRATO) 0,05MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10ML. AMPOLA 7000
- Valor:
- R$ 20.300,00
-
- Nome:
- MS HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.191.620/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3574937 276839 ÁGUA DESTILADA, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10ML. AMPOLA 103.000
- Valor:
- R$ 23.690,00
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3575108 271710 AMIODARONA, CLORIDRATO 50MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 3ML. AMPOLA 3.500
- Valor:
- R$ 11.825,80
-
- Nome:
- CLM FARMA COMÉRCIO E DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.274.237/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3574771 272198 ETILEFRINA, CLORIDRATO 10 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML. AMPOLA 7000
- Valor:
- R$ 13.115,20
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3581732 271950 FENTANILA (CITRATO) 0,05MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 10ML. AMPOLA 21.000
- Valor:
- R$ 55.440,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 04– EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
4 3583410 436085
ERITROPOETINA HUMANA
ECOMBINANTE 4000UI/ML, PÓ
LIOFILIZADO PARA SUSPENSÃO
INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA.
FRASCOAMPOLA
100
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P480837/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim