FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90045/2026SME/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE DISPOSITIVO MÓVEL TIPO SMARTPHONES COM INTUITO DE PREMIAÇÃO PARA OS ALUNOS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DE FORTALEZA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NO ANEXO I -TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/02/2026 Data de Abertura: 05/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 20/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 20/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 20/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 20/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 41.600.131/0001-97
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – AMPLA CONCORRENCIA - 75% ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO UNID QUANT. VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 01 627873 ESPECIFICAÇÕES SMARTPHONES: REDE MÍNIMA DE INTERNET 4G/5G E CONECTIVIDADE WIFI. SISTEMA OPERACIONAL ANDROID VERSÃO MÍNIMA 14; PROCESSADOR DE NO MÍNIMO 1.8GHZ, QUAD CORE OU SUPERIOR; MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 4GB CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE NO MÍNIMO 256G, PODENDO SER EXPANDIDA COM MICROSD. TELA: TELA TOUCHSCREEN DE NO MÍNIMO 6.5 POLEGADAS; CÂMERA: TRASEIRA COM CAPACIDADE PARA RESOLUÇÃO MÍNIMA 50MP, FLASH LED; FRONTAL COM CAPACIDADE PARA RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 8MP; CONECTIVIDADE: DEVERÁ PROVER CONECTIVIDADE ATRAVÉS DE: WI-FI; BLUETOOTH. BATERIA: CAPACIDADE MÍNIMA DE 5000MAH UND 1.800 1.889,00 3.400.200,0 0
- Valor:
- R$ 1.846.800,00
-
- Nome:
- J L PEREIRA ARCHILLA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 78.556.156/0001-40
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – RESERVADO PARA ME/MPP - 25% ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO UNID QUANT. VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 02 627873 ESPECIFICAÇÕES SMARTPHONES: REDE MÍNIMA DE INTERNET 4G/5G E CONECTIVIDADE WIFI. SISTEMA OPERACIONAL ANDROID VERSÃO MÍNIMA 14; PROCESSADOR DE NO MÍNIMO 1.8GHZ, QUAD CORE OU SUPERIOR; MEMÓRIA RAM MÍNIMA DE 4GB CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE NO MÍNIMO 256G, PODENDO SER EXPANDIDA COM MICROSD. TELA: TELA TOUCHSCREEN DE NO MÍNIMO 6.5 POLEGADAS; CÂMERA: TRASEIRA COM CAPACIDADE PARA RESOLUÇÃO MÍNIMA 50MP, FLASH LED; FRONTAL COM CAPACIDADE PARA RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 8MP; CONECTIVIDADE: DEVERÁ PROVER CONECTIVIDADE ATRAVÉS DE: WI-FI; BLUETOOTH. BATERIA: CAPACIDADE MÍNIMA DE 5000MAH UND 600 1.889,00 1.133.400,0 0
- Valor:
- R$ 999.822,00
Nº do Processo Administrativo: P473716/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023 e 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de
Ordenador da Despesa: Antonio Idilvan de Lima Alencar
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Das Graças Rodrigues Da Silva
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Mateus Lopes Carvalho
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim