HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.26.2-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPLEMENTAÇÃO DA MERENDA ESCOLAR, REFERENTES A ITENS REMANESCENTES DE LOTE FRACASSADO, PARA ATENDIMENTO AOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.compras.gov.br (Comprasnet)
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: eletrônicos www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 24/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 24/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 24/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 24/02/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 24/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- X.R. DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.251.079/0001-06
- Objeto/Lote:
- LOTE/GRUPO 1 - AMPLA PARTICIPAÇÃO
- Valor:
- R$ 451.288,87
-
- Nome:
- SAM’S COMÉRCIO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.401.608/0001-89
- Objeto/Lote:
- LOTE/GRUPO 2 -COTA ME OU EPP - Em atendimento ao inciso III do Art. 48 da Lei Nº 123/2006 e suas alterações
- Valor:
- R$ 58.724,70
Nº do Processo Administrativo: 070109012026.01
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO
Responsável pela Informação: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA
Responsável pela Homologação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA