FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90049/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE ALCOOL ANTISSÉPTICO 70% E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/02/2026 Data de Abertura: 06/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMÉRCIO HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3609146 481012 Descrição: ÁLCOOL ETÍLICO 70%, ANTISSÉPTICO, SOLUÇÃO, USO HOSPITALAR, FRASCO 1000ML. FRASCO 24.024
- Valor:
- R$ 164.324,16
-
- Nome:
- ALPHA MEDICAMENTOS E SOLUÇÕES EM SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.544.727/0001-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3609146 481012 Descrição: ÁLCOOL ETÍLICO 70%, ANTISSÉPTICO, SOLUÇÃO, USO HOSPITALAR, FRASCO 1000ML. FRASCO 8.008
- Valor:
- R$ 60.620,56
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3580264 297800 Descrição: CLOREXIDINA DIGLICONATO ALCOÓLICA A 0,5%, SOLUÇÃO TÓPICA, FRASCO 1000ML. FRASCO 5.200
- Valor:
- R$ 57.512,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3581615 269881 Descrição: CLOREXIDINA DIGLICONATO AQUOSA A 0,2%, SOLUÇÃO TÓPICA, FRASCO 1000 ML. FRASCO 1.800
- Valor:
- R$ 9.360,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3581616 269876 Descrição: CLOREXIDINA DIGLICONATO DEGERMANTE A 2%, SOLUÇÃO TÓPICA, FRASCO 1000ML. FRASCO 1.965
- Valor:
- R$ 30.221,70
-
- Nome:
- VIC PHARMA INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.032.974/0001-92
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3581616 269876 Descrição: CLOREXIDINA DIGLICONATO DEGERMANTE A 2%, SOLUÇÃO TÓPICA, FRASCO 1000ML. FRASCO 5.895
- Valor:
- R$ 87.128,10
Nº do Processo Administrativo: P494579/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim