INDEPENDENCIA | Prefeitura Municipal
Licitação: 05.003/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Seleção de livros didáticos referentes ao credenciamento 001/2026 destinados aos alunos e professores do ensino infantil (Creche e Pré-escola, compreendendo alunos de 2 a 5 anos), fundamental I (anos iniciais 1º ao 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais 6º ao 9º ano), e dos Jovens e Adultos das instituições públicas que integram a rede municipal de ensino de Independência/CE, visando a futura aquisição de Livros Didáticos de acordo com as condições estabelecidas no Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: http://precodereferencia.m2atecnologia.com.br/processo_administrativo/62677/#processo_administrativo_item
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 24/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 24/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: WWW.INDEPENDENCIA.CE.GOV.BR → Data: 24/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 24/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO → Data: 24/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- LUNIK SOLUÇÕES EDUCACIONAIS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.436.631/0001-06
- Objeto/Lote:
- Seleção de livros didáticos referentes ao credenciamento 001/2026 destinados aos alunos e professores do ensino infantil (Creche e Pré-escola, compreendendo alunos de 2 a 5 anos), fundamental I (anos iniciais 1º ao 5º ano) e ensino fundamental II (anos finais 6º ao 9º ano), e dos Jovens e Adultos das instituições públicas que integram a rede municipal de ensino de Independência/CE, visando a futura aquisição de Livros Didáticos de acordo com as condições estabelecidas no Edital e seus anexos.
- Valor:
- R$ 6.084.772,37
Nº do Processo Administrativo: 05.003/2026
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: ANA MARIA VIEIRA COUTINHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA CHEILIA RODRIGUES OLIVEIRA VIANA
Responsável pela Informação: MARCONI FERNANDES MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSE ERISVALDO VIEIRA COUTINHO
Responsável pela Adjudicação: ANA MARIA VIEIRA COUTINHO
Responsável pela Homologação: ANA MARIA VIEIRA COUTINHO