HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.02.09.1-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE FINANÇAS DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/02/2026 Data de Abertura: 10/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 25/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 25/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 25/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Financas
Licitantes
-
- Nome:
- GLOBAL SPEED NETWORK LTDA
- CPF/CNPJ:
- 60.202.653/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 AR CONDICIONADO 12.000 BTUS Especificações Mínimas: Ar Condicionado tipo Split; capacidade de refrigeração: 12000 BTU/h e 3517W; Potência Maxima: 1085w; alimentação 220 Volts; corrente elétrica de refrigeração 5.0A; vazão de ar 500m³/h; gás refrigerante R-410a; Serpentina com tubos 100% em cobre; Selo procel com classificação do inmetro de eficiência energética "A"; Condensador horizontal; Tecnologia “inverter” do compressor; controle da direção do ar (para cima - para baixo) automático; nível de ruído interno: 43DB/A; Evaporadora na cora branca; regulação de velocidade de ventilação; painel de LED com iluminação com exibição da temperatura e das funções do aparelho com ajuste do termostato. Permitir a seleção de temperatura grau a grau; funções: sleep, swing, turbo, health e timer; ciclo de ar: quente/frio; controle da direção do ar (esquerda - direita). 4120 UNID 07 R$ 2.494,00 R$ 17.458,00
- Valor:
- R$ 14.406,00
-
- Nome:
- GLOBAL SPEED NETWORK LTDA
- CPF/CNPJ:
- 60.202.653/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 ARCONDICIONADO SPLIT HI WALL – 24.000 BTUS Especificações Mínimas: Ar Condicionado tipo Split; capacidade de refrigeração: 24000 BTU/h e 7030W; Potência Maxima: 2450w; alimentação 220 Volts; corrente elétrica de refrigeração 7,6A; vazão de ar 800m³/h; gás refrigerante R-410a; Serpentina com tubos 100% em cobre; Selo procel com classificação do inmetro de eficiência energética "A"; Condensador horizontal; Tecnologia “inverter” do compressor; controle da direção do ar (para cima - para baixo)automático; nível de ruído interno: 44DB/A; Evaporadora na cor branca; regulação de velocidade de ventilação; painel de LED com iluminação com exibição da temperatura e das funções do aparelho com ajuste do termostato. Permitir a seleção de temperatura grau a grau; funções: sleep, swing, turbo, health e timer; ciclo de ar: quente/frio; controle da direção do ar (esquerda - direita). 4120 UNID 4 R$ 4.634,50 R$ 18.538,00
- Valor:
- R$ 17.002,44
Nº do Processo Administrativo: 040103022026001
Fundamentação Legal: ART.28, INCISO I, DA LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: RICARDO SANTOS TEIXEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pela Informação: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: RICARDO SANTOS TEIXEIRA
Responsável pela Homologação: RICARDO SANTOS TEIXEIRA