FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90051/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH – AGULHA PUNÇÃO, PAPEL PARA ULTRASSOM E OUTROS INSUMOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 24/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 24/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 24/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 03 3608085 461244 ELETRODO DESCARTÁVEL PARA MONITORIZAÇÃO CARDÍACA NEONATO, DORSO DE PAPEL MICROPOROSO, REVESTIDO COM ADESIVO HIPOALERGÊNICO NA FACE INTERNA, COM ADESIVIDADE GARANTIDA EM PRESENÇA DE UMIDADE; COM GEL SÓLIDO ELETROLÍTICO; ELEMENTO SENSOR EM AÇO INOXIDÁVEL E PRATA/CLORETO DE PRATA. PROTEGIDO POR PAPEL. UNIDADE 16.000
- Valor:
- R$ 4.800,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 06 3588318 438057 PAPEL TERMOSENSÍVEL PARA IMPRESSÃO DE TRAÇADO ELETROCARDIOGRÁFICO COMPATÍVEL AO EQUIPAMENTO CARDIOVERSOR DE MARCA BENEHEART D6 DA MARCA MINDRAY, MEDIDAS APROXIMADAMENTE 50MM X 20M. EMBALADO INDIVIDUALMENTE, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NA EMBALAGEM E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. ROLO 250
- Valor:
- R$ 1.375,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 07 3588321 438058 PAPEL TERMOSENSÍVEL PARA IMPRESSÃO DE TRAÇADO ELETROCARDIOGRÁFICO COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO CARDIOVERSOR CMOS DRAKE DA MARCA VIVO, MEDIDAS APROXIMADAMENTE 48MM (LARGURA APROXIMADA) X 20M(COMPRIMENTO APROXIMADO). EMBALADO INDIVIDUALMENTE, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NA EMBALAGEM E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. ROLO 150
- Valor:
- R$ 1.020,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 08 3588340 438059 PAPEL TERMOSENSÍVEL PARA IMPRESSÃO DE TRAÇADO ELETROCARDIOGRÁFICO COMPATÍVEL COM EQUIPAMENTO CARDIOVERSOR DUALMAX DA MARCA INSTRAMED, MEDIDAS APROXIMADAMENTE 58MM X 20M(COMPRIMENTO APROXIMADO) X 40MM. EMBALADO INDIVIDUALMENTE, COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NA EMBALAGEM E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. ROLO 400
- Valor:
- R$ 2.656,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 306426 626648
AGULHA DESCARTÁVEL PARA
ANESTESIA PERIDURAL, CALIBRE 20G
BISEL TIPO TUOHY, CANHÃO
ANATÔMICO, TRANSPARENTE,
MANDRIL CODIFICADO POR COR,
ESTÉRIL, EM EMBALAGEM
INDIVIDUAL.
UNIDADE 700
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
02 3602095 611085
AGULHA DE PUNÇÃO, DIÂMETRO DE
22, TIPO BISEL ESPINHAL,
ATRAUMÁTICA, COM MANDRIL, COM
DADOS E IDENTIFICAÇÃO E
PROCEDÊNCIA, DATA E TIPO DE
ESTERILIZAÇÃO, TEMPO DE VALIDADE
E REGISTRO EM ÓRGÃO
COMPETENTE.
UNIDADE 150
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 03 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
03 3608085 461244
ELETRODO DESCARTÁVEL PARA
MONITORIZAÇÃO CARDÍACA
NEONATO, DORSO DE PAPEL
MICROPOROSO, REVESTIDO COM
ADESIVO HIPOALERGÊNICO NA FACE
INTERNA, COM ADESIVIDADE
GARANTIDA EM PRESENÇA DE
UMIDADE; COM GEL SÓLIDO
ELETROLÍTICO; ELEMENTO SENSOR EM
AÇO INOXIDÁVEL E PRATA/CLORETO
DE PRATA. PROTEGIDO POR PAPEL.
UNIDADE 16.000
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 04 – AMPLA CONCORRÊNCIA
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 04 3588317 438061
PAPEL TÉRMICO PARA ULTRASONOGRAFIA, MEDINDO 210MMX25M,
ROLO, UPP, 210HD, COMPATÍVEL COM
O ARCO CIRÚRGICO PHILLIPS - MODELO
BV VECTRA. EMBALADO
INDIVIDUALMENTE EM PAPEL
LAMINADO, COM DADOS DE
IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NA
EMBALAGEM E REGISTRO EM ÓRGÃO
COMPETENTE.
ROLO 165
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 05 – COTA RESERVADA
ITEM
CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT
ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
05 3588317 438061
PAPEL TÉRMICO PARA ULTRASONOGRAFIA, MEDINDO 210MMX25M,
ROLO, UPP, 210HD, COMPATÍVEL COM
O ARCO CIRÚRGICO PHILLIPS - MODELO
BV VECTRA. EMBALADO
INDIVIDUALMENTE EM PAPEL
LAMINADO, COM DADOS DE
IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, NA
EMBALAGEM E REGISTRO EM ÓRGÃO
COMPETENTE.
ROLO 55
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P517799/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Hallisson Queiroz Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim