PINDORETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 02.02.01/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE KITS DE ROBÓTICA EDUCACIONAL, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE AULAS PRÁTICAS E ATIVIDADES PEDAGÓGICAS DE PENSAMENTO COMPUTACIONAL, MUNDO DIGITAL E CULTURA DIGITAL, EM CONFORMIDADE COM A BNCC, PARA ATENDIMENTO DOS ALUNOS DO 1º AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL DAS UNIDADES ESCOLARES DE ENSINO DE PINDORETAMA/CE, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E JUVENTUDE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Os impactos institucionais de não se implementar esta aquisição são substanciais. A ausência desses recursos comprometeria a continuidade e a evolução de práticas pedagógicas inovadoras, essencial para o desenvolvimento das competências listadas na BNCC.
Data da Publicação do Aviso: 09/02/2026 Data de Abertura: 23/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: 'compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 09/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 09/02/2026
Órgãos
- Fundo Manut.Desenv.da Educ.Basica Valori
Licitantes
-
- Nome:
- MAIS MAKER ROBÓTICA EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.817.372/0001-40
- Objeto/Lote:
- KIT ROBOTICA EDUCACIONAL PARA AULAS PRÁTICAS E INOVAÇÃO DA APRENDIZAGEM TECNOLOGICA E DIGITAL PARA OS ALUNOS DO 6° AO 9° ANO
- Valor:
- R$ 197.500,00
-
- Nome:
- MAIS MAKER ROBÓTICA EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.817.372/0001-40
- Objeto/Lote:
- KIT ROBOTICA EDUCACIONAL PARA AULAS PRÁTICAS E INOVAÇÃO DA APRENDIZAGEM TECNOLOGICA E DIGITAL PARA OS ALUNOS DO 1° ANO AO 5° ANO
- Valor:
- R$ 178.750,00
Nº do Processo Administrativo: 02.02.01/2026
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PEDRO EVILSON DA SILVA JÚNIOR
Responsável pela Adjudicação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: LEONARDO MENDES OLIVEIRA