FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90053/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH-AGULHA ISOLADA PARA BLOQUEIO NERVOSO PARA ANESTESIA DE PLEXO, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 24/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 24/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 24/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- PHBR MEDICAL COMÉRCIO E LOCAÇÃO DE PRODUTOS MÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.342.435/0001-01
- Objeto/Lote:
- TEM 01– AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDA DE 1 3610848 626706 Descrição: AGULHA ISOLADA PARA BLOQUEIO NERVOSO PARA ANESTESIA DE PLEXO ATRAVÉS DE NEURO-ESTIMULADOR COM BISEL 30º. DIMENSÃO 22 X 2. 0,70 X 50MM COM CONECTOR UNIVERSAL DESCARTÁVEL, ESTÉRIL E EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO, COM DADOS E IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA E TIPO DE ESTERILIZAÇÃO, TEMPO DE VALIDADE E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. UNIDADE 2.250
- Valor:
- R$ 90.000,00
-
- Nome:
- DCS DISTRIBUIDORA DE CORRELATOS E SANEANTES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 36.399.751/0001-70
- Objeto/Lote:
- ITEM 02– COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDA DE 2 3610848 626706 Descrição: AGULHA ISOLADA PARA BLOQUEIO NERVOSO PARA ANESTESIA DE PLEXO ATRAVÉS DE NEURO-ESTIMULADOR COM BISEL 30º. DIMENSÃO 22 X 2. 0,70 X 50MM COM CONECTOR UNIVERSAL DESCARTÁVEL, ESTÉRIL E EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO, COM DADOS E IDENTIFICAÇÃO E PROCEDÊNCIA, DATA E TIPO DE ESTERILIZAÇÃO, TEMPO DE VALIDADE E REGISTRO EM ÓRGÃO COMPETENTE. UNIDADE 750
- Valor:
- R$ 42.187,50
Nº do Processo Administrativo: P539289/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim