BANABUIU | Prefeitura Municipal
Licitação: 06.002/2026-SRP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS (AMBULÂNCIAS TIPO A, D, SANITÁRIO) E DIVERSOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DE BANABUIÚ-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/02/2026 Data de Abertura: 06/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO N° 06.002/2026 – SRP PE → Data: 24/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO N° 06.002/2026 – SRP PE → Data: 24/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: AVISO DE LICITAÇÃO PREGÃO ELETRÔNICO N° 06.002/2026 – SRP PE → Data: 24/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- CEVEMA COMERCIO E DERIVADOS DE PETROLEO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.943.551/0001-75
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 – AMBULÂNCIAS ITEM ESPECIFICAÇÃO UND QTD V.UNIT. REFERENCIA VR. TOTAL DE REFERENCIA 1 AMBULANCIA TIPO A SIMPLES REMOÇÃO Veículo 0km, tipo Pick – UP ou Furgão ano de fabricação/modelo não inferior a 2025/2026, na cor branca, adaptado para ambulância de simples remoção TIPO A com os seguintes materiais e equipamentos estabelecidos na PORTARIA Nº 2048/2002: Sinalizador óptico e acústico equipamento de radiocomunicação em contato permanente com a central reguladora maca com rodas com dois cintos de segurança e sistema de travamento no assoalho, 01um colchonete para maca revestido em material vinílico, 01um banco baú lateral compensado naval com estofamento e cintos de segurança suporte para soro e oxigênio medicinal, Adesivado com cruzes e palavra Ambulância no capô, laterais e traseira além da marca do Governo do Estado do Ceará Motorização mínima a partir de 13, vidros e trava elétricos direção elétrica ou hidráulica, ar condicionado duplo na cabine do motorista e o salão de atendimento traseiro, câmbio Manual ou Automático, combustível Gasolina/ Etanol Capacidade do tanque a partir de 47L UNIDADE 6 R$ 167.500,00 R$ 1.005.000,00 2 AQUISIÇÃO DE AMBULÂNCIA TIPO D SEMIUTI DE SUPORTE AVANÇADO Veículo 0km, tipo Furgão, ano de fabricação/modelo 2025/2026, na cor branca, adaptado para ambulância TIPO D SEMIUTI de suporte avançado equipada com os todos os materiais e equipamentos estabelecidos na PORTARIA Nº 2048/2002: Sinalizador óptico e acústico equipamento de radiocomunicação fixo e móvel maca com rodas e articulada e com dois cintos de segurança e sistema de travamento no assoalho, 01um colchonete para maca revestido em material vinílico dois suportes de soro cadeira de rodas dobrável instalação de rede portátil de oxigênio como descrito no item anterior é obrigatório que a quantidade de oxigênio permita ventilação mecânica por no mínimo duas horas e demais itens constantes na portaria Adesivado com cruzes e palavra Ambulância no capô, laterais e traseira além da marca do Governo do Estado do Ceará pelo fornecedor Motorização mínima a partir de 23, vidros e retrovisores elétricos, Direção Eletrohidráulica, ar condicionado duplo na cabine do motorista e o salão de atendimento traseiro, câmbio Manual ou Automático, combustível Diesel Capacidade do tanque a partir de 100L pneus a partir de 16’ 225/65R16 8 lonas UNIDADE 3 R$ 403.666,66 R$ 1.210.999,98 VALOR TOTAL R$ 2.215.999,98
- Valor:
- R$ 2.199.000,00
-
- Nome:
- CEVEMA COMERCIO E DERIVADOS DE PETROLEO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.943.551/0001-75
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 – VEÍCULO PASSEIO ITEM ESPECIFICAÇÃO UND QTD V.UNIT. REFERENCIA VR. TOTAL DE REFERENCIA 1 VEÍCULO HATCH DE PASSEIO 10 flex, capacidade 5 lugares na cor branca com câmbio mecânico ou automático, 0km zero quilômetro, ano de fabricação/modelo não inferior a 2025, potência a partir de 71 cv etanol /68 cv gasolina, bi combustível, direção hidráulica ou elétrica, 04 portas, ar condicionado, vidros e travas elétricos, apoios de cabeça traseiros 2 rebaixados e com regulagem de altura, cintos de segurança dianteiros retráteis de 3 pontos com regulagem de altura, cintos de segurança laterais traseiros retráteis de 3 pontos e central fixo de 2 pontos, comando interno de abertura do portamalas e da tampa do tanque de combustível, airbag duplo motorista e passageiro e abs com ebd, freios a disco na dianteira, e traseiro a tambor com sapatas de freis, com todos os itens de segurança e acessórios exigidos pela legislação em vigor no território nacional UNIDADE 8 R$ 90.883,34 R$ 727.066,72 2 VEÍCULO CABINE DUPLA TIPO PICKUP veículo ano e modelo não inferior a 2025/2026, na cor branca Veículo tipo picape cabine dupla, 4 quatro portas, para 5 cinco passageiros, motor diesel turbo 4 cilindros, 2776cm³ mínimo, 200cv, câmbio automático 6 seis marchas 4x4, rodas de liga leve, pneus 265/60 R18, ar condicionado, direção elétrica, travas elétricas nas 4 quatro portas, alarme, com carroceria aberta Ar condicionado de fábrica, todos os itens obrigatórios, conforme legislação vigente. UNIDADE 3 R$ 304.662,66 R$ 913.987,98 VALOR TOTAL R$ 1.641.054,70
- Valor:
- R$ 1.483.800,00
Nº do Processo Administrativo: 062026021201
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: SILAS FELICIO DE OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Responsável pela Homologação: WEYBER DOUGLAS SILVA NOBRE
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim