LAVRAS DA MANGABEIRA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 2026.02.23.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DIVERSOS (PASSEIO, PICK-UP, VANS, AMBULÂNCIAS E MOTOCICLETAS), 0 (ZERO) KM, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LAVRAS DA MANGABEIRA/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Antônia Osório Coelho e demais secretários
Data da Publicação do Aviso: 24/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: Portal de Compras do Município (compraslavrasdamangabeira.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 24/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal o Povo → Data: 24/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Município e PNCP → Data: 23/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Cultura e Igualdade Racial
- Secretaria de Juventude e Desporto
- Secretaria de Meio Ambiente
- Secretaria de Obras e Servicos Publicos
- Sec.do Trabalho,da mulher e Desen.Social
- Secretaria de Educacao Basica
- Secretaria de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- CEVEMA COMERCIO DE VEICULOS MAQUINAS PEÇAS SERVIÇOS E LOCAÇOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.307.250/0001-53
- Objeto/Lote:
- Lote 01 - Veículos Tipo Passeio
- Valor:
- R$ 1.459.200,00
-
- Nome:
- CEVEMA COMERCIO DE VEICULOS MAQUINAS PEÇAS SERVIÇOS E LOCAÇOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.307.250/0001-53
- Objeto/Lote:
- Lote 02 - Veículo Tipo Pick-up
- Valor:
- R$ 237.900,00
-
- Nome:
- CTX CAR ENGENHARIA PROJETOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.398.348/0001-66
- Objeto/Lote:
- Lote 03 - Veículo Tipo Van
- Valor:
- R$ 686.000,00
-
- Nome:
- ARES COMERCIAL DE MOTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.256.867/0015-57
- Objeto/Lote:
- Lote 05 - Veículos Tipo Motocicleta
- Valor:
- R$ 145.000,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item: Lote 04 - Veículo Tipo Ambulância
Deserto
Nº do Processo Administrativo: PE 2026.02.23.1
Fundamentação Legal: Artigo 18 Incisos I a XI, da Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01/04/2021,
Ordenador da Despesa: Antonia Osório Coelho
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pela Informação: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Maria Zilda Sousa Leite
Responsável pela Adjudicação: Antonia Osório Coelho
Responsável pela Homologação: Francisca Izabely Ferreira de Alencar Lima e outros