GUARAMIRANGA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.02.23.01/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DE GUARAMIRANGA/CE. CONFORME PROPOSTA Nº 11413042000125001.

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 25/02/2026 Data de Abertura: 10/03/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 25/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: O ESTADO → Data: 25/02/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 25/02/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 25/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://compras.m2atecnologia.com.br/ → Data: 25/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://www.guaramiranga.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 26/02/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    MAXXI DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS HOSPITALARES EIRELI
    CPF/CNPJ:
    05.199.870/0001-55
    Objeto/Lote:
    ITEM 5 - Glicosímetro portátil - Glicosímetro portátil para medição quantitativa de glicose em sangue capilar, leitura digital, tempo de resposta rápido, memória interna para armazenamento de resultados.
    Valor:
    R$ 500,13
  • Nome:
    LUNATEL INFORMATICA PAPELARIA LTDA
    CPF/CNPJ:
    19.831.793/0001-19
    Objeto/Lote:
    ITEM 15 - Geladeira ou refrigerador - Geladeira ou refrigerador, capacidade compatível com uso em UBS, controle de temperatura, destinada ao armazenamento de insumos.
    Valor:
    R$ 4.770,00
  • Nome:
    COSTA DISTRIBUIDORA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.644.237/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 3 - Balança antropométrica infantil - Balança antropométrica infantil, capacidade mínima de 15 kg, precisão compatível com uso clínico, bandeja anatômica, estrutura resistente, indicada para pesagem pediátrica.
    Valor:
    R$ 3.000,00
  • Nome:
    COSTA DISTRIBUIDORA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.644.237/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 4 - Balança antropométrica para adultos - Balança antropométrica para adultos, capacidade mínima de 150 kg, precisão mínima de 100 g, plataforma antiderrapante, régua antropométrica acoplada, uso ambulatorial.
    Valor:
    R$ 4.830,00
  • Nome:
    COSTA DISTRIBUIDORA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.644.237/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 8 - Equipamento de eletroestimulação neuromuscular - Equipamento de eletroestimulação neuromuscular com funções TENS e FES, ajustes de intensidade e frequência, múltiplos canais, indicado para reabilitação fisioterapêutica.
    Valor:
    R$ 1.580,00
  • Nome:
    COSTA DISTRIBUIDORA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.644.237/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 9 - Esfigmomanômetro - Esfigmomanômetro aneroide adulto, com manguito ajustável, braçadeira resistente, visor de fácil leitura, uso clínico ambulatorial.
    Valor:
    R$ 684,00
  • Nome:
    COSTA DISTRIBUIDORA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.644.237/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 10 - Aparelho de raios X odontológico intraoral - Aparelho de raios X odontológico intraoral, tensão e corrente compatíveis com uso odontológico, temporizador eletrônico, conforme normas da ANVISA.
    Valor:
    R$ 20.200,00
  • Nome:
    COSTA DISTRIBUIDORA HOSPITALAR LTDA
    CPF/CNPJ:
    32.644.237/0001-00
    Objeto/Lote:
    ITEM 11 - Mocho clínico ou odontológico - Mocho clínico ou odontológico, com regulagem de altura, base giratória com rodízios, assento anatômico, revestimento lavável.
    Valor:
    R$ 1.620,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMERCIO REPESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    ITEM 7 - Adipômetro clínico - Adipômetro clínico para avaliação de dobras cutâneas, escala em milímetros, alta precisão, indicado para avaliação antropométrica.
    Valor:
    R$ 300,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMERCIO REPESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    ITEM 12 - Autoclave horizontal de mesa - Autoclave horizontal de mesa, capacidade até 75 litros, funcionamento automático, controle de pressão e temperatura, destinada à esterilização de materiais médico-hospitalares.
    Valor:
    R$ 5.969,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMERCIO REPESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    ITEM 13 - Detector fetal portátil - Detector fetal portátil, tecnologia Doppler, para ausculta de batimentos cardíacos fetais, visor digital e alto-falante integrado.
    Valor:
    R$ 3.660,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMERCIO REPESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    ITEM 14 - Andador ortopédico - Andador ortopédico, estrutura em alumínio ou aço, regulável em altura, indicado para auxílio à deambulação.
    Valor:
    R$ 178,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMERCIO REPESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    ITEM 17 - Mesa de exames clínicos - Mesa de exames clínicos, estrutura metálica, leito estofado com revestimento lavável, indicada para atendimento ambulatorial.
    Valor:
    R$ 720,00
  • Nome:
    PROHOSPITAL COMERCIO REPESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.485.574/0001-71
    Objeto/Lote:
    ITEM 18- Mesa ginecológica - Mesa ginecológica, com perneiras reguláveis, estrutura resistente, leito estofado, escada auxiliar, indicada para procedimentos ginecológicos
    Valor:
    R$ 990,00
  • Nome:
    A N VASCONCELOS JUNIOR
    CPF/CNPJ:
    19.603.291/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 1 - Ar condicionado tipo split - Ar condicionado tipo split, ciclo frio, capacidade compatível com o ambiente (mínimo 9.000 BTUs), tensão 220V, eficiência energética mínima classe A, controle remoto incluso, destinado a ambiente assistencial.
    Valor:
    R$ 18.158,85
  • Nome:
    A N VASCONCELOS JUNIOR
    CPF/CNPJ:
    19.603.291/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 6 - Cadeira fixa, sem braços - Cadeira fixa, sem braços, estrutura metálica ou material resistente, assento e encosto anatômicos, revestimento lavável, destinada a ambientes clínicos e administrativos.
    Valor:
    R$ 1.462,80
  • Nome:
    A N VASCONCELOS JUNIOR
    CPF/CNPJ:
    19.603.291/0001-30
    Objeto/Lote:
    ITEM 16 - Tablet com tela mínima de 10 polegadas- Tablet com tela mínima de 10 polegadas, conectividade Wi-Fi, memória interna compatível com uso institucional, bateria recarregável.
    Valor:
    R$ 2.000,00

Nº do Processo Administrativo: 000102026020400

Fundamentação Legal: LEI 14.133 DE 21 DE ABRIL DE 20221

Ordenador da Despesa: FRANCISCO WALBERT FELIPE SILVA DANTAS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO RAMALHO MEIRELES

Responsável pela Informação: FRANCISCO WALBERT FELIPE SILVA DANTAS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LICIA MARIA DE OLIVEIRA RIOS

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO WALBERT FELIPE SILVA DANTAS

Responsável pela Homologação: FRANCISCO WALBERT FELIPE SILVA DANTAS