UBAJARA | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.010/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA INFORMATIZADO DE GESTÃO ESCOLAR. O SISTEMA DEVERÁ CONTER FUNCIONALIDADES COMO SISTEMA DE AVALIAÇÃO COM CORREÇÃO DE GABARITOS EM LARGA ESCALA PARA ATENDER O SISTEMA DE AVALIAÇÃO PRÓPRIO DO MUNICÍPIO, SISTEMA DE DIÁRIO DIGITAL E PORTFÓLIO ACADÊMICO, PODENDO SER ADAPTADO CONFORME ÀS PARTICULARIDADES DO MUNICÍPIO, DESTINADO AO ATENDIMENTO DE ALUNOS E PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA, COM MÓDULOS PARA EDUCAÇÃO INFANTIL. O CONTRATO COMPREENDE TAMBÉM SERVIÇOS DE ASSESSORIA TÉCNICA E ACOMPANHAMENTO DA GESTÃO ESCOLAR
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/02/2026 Data de Abertura: 11/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 25/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 25/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: APRECE → Data: 25/02/2026
Órgãos
- Fundeb - Fundo Mun. Des. da Educ. Basica
Licitantes
-
- Nome:
- C. ALBERTO SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR
- CPF/CNPJ:
- 31.287.209/0001-01
- Objeto/Lote:
- IMPLANTAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO, INSTALAÇÃO, TREINAMENTO E CAPACITAÇÃO DO SISTEMA DE GESTÃO ESCOLAR: GESTÃO DE E-MAILS INSTITUCIONAIS, SISTEMA DE AVALIAÇÃO COM CORREÇÃO DE GABARITOS EM LARGA ESCALA PARA ATENDER O SISTEMA DE AVALIAÇÃO PÓPRIO DO MUNICÍPIO SISTEMA DE DIÁRIO ONLINE E PORTFÓLIO.
- Valor:
- R$ 200.745,40
-
- Nome:
- C. ALBERTO SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR
- CPF/CNPJ:
- 31.287.209/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE MÓDULO DE SISTEMA DE AVALIAÇÃO COM CORREÇÃO DE GABARITOS EM LARGA ESCALA, ABRANGENDO DICENTES E DOCENTES DO ENSINO FUNDAMENTAL, PARA ATENDER O SISTEMA DE AVALIAÇÃO PÓPRIO DO MUNICÍPIO DE UBAJARA. TOTAL DE DISCENTES: 4895 TOTAL DE DOCENTES: 499
- Valor:
- R$ 574.806,00
-
- Nome:
- C. ALBERTO SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR
- CPF/CNPJ:
- 31.287.209/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOCAÇÃO DE MÓDULO DE SISTEMA DE GESTÃO EDUCACIONAL PARA ATENDER DISCENTES E DOSCENTES DA EDUCAÇÃO INFANTIL COM SISTEMA DE GESTÃO ACADEMICA E PORTFÓLIO. TOTAL DE DISCENTES: 1397 TOTAL DE DOCENTES: 220
- Valor:
- R$ 174.447,60
Nº do Processo Administrativo: 720260112000368
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO LIONE SILVA DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ALYSSON ALVES MENDES DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: FRANCISCO LIONE SILVA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Gabriel da Silva Pereira
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO LIONE SILVA DE SOUSA
Responsável pela Homologação: FRANCISCO LIONE SILVA DE SOUSA