RUSSAS | Prefeitura Municipal
Licitação: 001.13.02.2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL DE 13 SALAS, PADRÃO MEC, SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO DESPORTO ESCOLAR.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: ART. 28 INCISO II LEI FEDERAL Nº 14.133 DE 01 DE ABRIL DE 2021
Data da Publicação do Aviso: 26/02/2026 Data de Abertura: 13/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 26/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIALDO ESTADO - DOE → Data: 26/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÃO PÚBLICA - PNCP → Data: 26/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - ASSESI → Data: 26/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO - APRECE → Data: 27/02/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 01/04/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIALDO ESTADO - DOE → Data: 01/04/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO - APRECE → Data: 01/04/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 01/04/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- CONSTRUVASP CONSTRUCOES & SERVICOS LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 50.484.244/0001-65
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONSTRUÇÃO DE ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL DE 13 SALAS, PADRÃO MEC, SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DO DESPORTO ESCOLAR.
- Valor:
- R$ 8.320.203,67
Nº do Processo Administrativo: 001.13.02.2026
Fundamentação Legal: ART. 28 INCISO II LEI FEDERAL Nº 14.133 DE 01 DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: MARIA VIEIRA LIMA COELHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA VIEIRA LIMA COELHO
Responsável pela Informação: MARIA DO ROSÁRIO DE FÁTIMA ARAÚJO BRITO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALLISSON LEVI DE OLIVEIRA SIMPLÍCIO
Responsável pela Adjudicação: MARIA VIEIRA LIMA COELHO
Responsável pela Homologação: MARIA VIEIRA LIMA COELHO
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Construção