CARIDADE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2002.02/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de peixe, macarrão e sardinha para distribuição a pessoas carentes deste município, durante a Semana Santa, através da Secretaria de Assistência Social e da Secretaria Extraordinária Municipal de Desenvolvimento Integrado do Município de Caridade/CE.
Síntese do Objeto: Gêneros Alimentícios
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Aquisição de peixe, macarrão e sardinha para distribuição a pessoas carentes deste município, durante a Semana Santa, através da Secretaria de Assistência Social e da Secretaria Extraordinária Municipal de Desenvolvimento Integrado do Município de Caridade/CE.
Data da Publicação do Aviso: 25/02/2026 Data de Abertura: 10/03/2026 Hora da Abertura: 14:00
Local: site bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Aviso de Licitação-D.O.U → Data: 25/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Aviso de Licitação-D.O.E → Data: 25/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Aviso de Licitação-Jornal o povo → Data: 25/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Aviso de Licitação-site da PMC → Data: 25/02/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal da Assistência Social
- Secretaria Extraordinária Municipal de Desenvolvimento Integrado (SEMDI)
Licitantes
-
- Nome:
- WS COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.385.061/0001-15
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO Item: 01 Peixe Tilapia Inatura - Unidades contendo o peso entre 500g a 1 kg, o produto deve apresentar consistência firme, cor, odor e sabor característicos. Deve apresentar-se livre de parasitas e de qualquer substância que possa alterá-la ou encobrir alguma alteração.Unid.KG Quant. 14.000; item 02-Macarrão Tipo Espaguete - Constituído de: sêmola de trigo e farinha de trigo fortificado com ferro e ácido fólico. Livre de umidade isento de fungos e de fragmentos estranhos, isenta de sujidades, parasitas. Embalagem plástica de 400 gramas, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Unid. PCT Quant. 8.000; item 03-Lata de Sardinha (125g) - Sardinha em conserva, preparada com pescado fresco, limpo, eviscerado, cozido. Imersa em óleo comestível. Acondicionado em recipiente resistente, vedado hermeticamente e limpo, contendo aproximadamente 125g de peso líquido drenado. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informação nutricional, número do lote, data de validade, quantidade do produto. O produto deverá apresentar validade mínima de 06 (seis) meses da data de fabricação do produto. Unid.LATA Quant. 8.000.
- Valor:
- R$ 215.960,00
-
- Nome:
- M D SOARES
- CPF/CNPJ:
- 59.184.627/0001-92
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO Item: 01 Peixe Tilapia Inatura - Unidades contendo o peso entre 500g a 1 kg, o produto deve apresentar consistência firme, cor, odor e sabor característicos. Deve apresentar-se livre de parasitas e de qualquer substância que possa alterá-la ou encobrir alguma alteração.Unid.KG Quant. 14.000; item 02-Macarrão Tipo Espaguete - Constituído de: sêmola de trigo e farinha de trigo fortificado com ferro e ácido fólico. Livre de umidade isento de fungos e de fragmentos estranhos, isenta de sujidades, parasitas. Embalagem plástica de 400 gramas, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Unid. PCT Quant. 8.000; item 03-Lata de Sardinha (125g) - Sardinha em conserva, preparada com pescado fresco, limpo, eviscerado, cozido. Imersa em óleo comestível. Acondicionado em recipiente resistente, vedado hermeticamente e limpo, contendo aproximadamente 125g de peso líquido drenado. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informação nutricional, número do lote, data de validade, quantidade do produto. O produto deverá apresentar validade mínima de 06 (seis) meses da data de fabricação do produto. Unid.LATA Quant. 8.000.
-
- Nome:
- WM SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 48.947.008/0001-96
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO Item: 01 Peixe Tilapia Inatura - Unidades contendo o peso entre 500g a 1 kg, o produto deve apresentar consistência firme, cor, odor e sabor característicos. Deve apresentar-se livre de parasitas e de qualquer substância que possa alterá-la ou encobrir alguma alteração.Unid.KG Quant. 14.000; item 02-Macarrão Tipo Espaguete - Constituído de: sêmola de trigo e farinha de trigo fortificado com ferro e ácido fólico. Livre de umidade isento de fungos e de fragmentos estranhos, isenta de sujidades, parasitas. Embalagem plástica de 400 gramas, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Unid. PCT Quant. 8.000; item 03-Lata de Sardinha (125g) - Sardinha em conserva, preparada com pescado fresco, limpo, eviscerado, cozido. Imersa em óleo comestível. Acondicionado em recipiente resistente, vedado hermeticamente e limpo, contendo aproximadamente 125g de peso líquido drenado. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informação nutricional, número do lote, data de validade, quantidade do produto. O produto deverá apresentar validade mínima de 06 (seis) meses da data de fabricação do produto. Unid.LATA Quant. 8.000.
Nº do Processo Administrativo: 13.02.02/2026
Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021
Ordenador da Despesa: FABIO AMORIM DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ RIBAMAR LEITÃO ARRUDA
Responsável pela Informação: JOSÉ RIBAMAR LEITÃO ARRUDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ RUBENS PIRES FEITOSA
Responsável pela Adjudicação: FABIO AMORIM DE SOUSA
Responsável pela Homologação: Fabio AMORIM DE SOUSA