FARIAS BRITO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.02.24.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação para o fornecimento de pneus, câmaras de ar e protetores de aro para atender às necessidades dos veículos e máquinas pesadas vinculados a diversas Secretarias do Município de Farias Brito/CE
Síntese do Objeto: Peças e Pneus
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: DEMAIS ORDENADORES DE DESPESAS: LUCAS FERNANDO SILVEIRA DE ARAÚJO - CPF: 024.965.703-17, ALIOMAR LIBERALINO DE ALMEIDA JÚNIOR - CPF: 002.054.983-02, VERÔNICA MAIRA COSTA OLIVEIRA - CPF: 834.056.403-00 E ANTÔNIA DA PENHA SENA PIERRE - CPF: 541.961.833-87.
Data da Publicação do Aviso: 25/02/2026 Data de Abertura: 10/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitafariasbrito.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 25/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 25/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO - APRECE → Data: 25/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
- Secretaria de Transportes
- Secretaria de Educacao
- Fundo Municipal de Saude
- Secretaria Municipal de Assistência Social
- Fundo Municipal de Assistencia Social
Licitantes
-
- Nome:
- AVO COMERCIO ATACADISTA DE PNEUMATICOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 10.973.526/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - PNEUS E CÂMARAS DE AR – VEÍCULOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE
- Valor:
- R$ 122.249,40
-
- Nome:
- EUGENIO ALVES DO NASCIMENTO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.904.661/0001-60
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - PROTETORES DE ARO
- Valor:
- R$ 9.300,00
-
- Nome:
- AVO COMERCIO ATACADISTA DE PNEUMATICOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 10.973.526/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - PNEUS E CÂMARAS DE AR - MÁQUINAS PESADAS
- Valor:
- R$ 343.009,96
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE 01 - PNEUS (INCLUINDO OS SERVIÇOS DE TROCA, ALINHAMENTO E BALANCEAMENTO)
FracassadoNão houve proposta válida para o lote.
Nº do Processo Administrativo: 2026.02.23-0001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021
Ordenador da Despesa: ETIENNE SCHUMACHER CARVALHO SOARES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: TIAGO DE ARAÚJO LEITE
Responsável pela Informação: TIAGO DE ARAÚJO LEITE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JERÔNIMO CORREIA DE OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: ETIENNE SCHUMACHER CARVALHO SOARES
Responsável pela Homologação: Etienne Schumacher Carvalho Soares