URUBURETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-005/2026.02/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS COM RECURSOS ORIUNDOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 11394331000124005, DESTINADOS A EQUIPAR AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE MANTIDAS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE URUBURETAMA.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 26/02/2026 Data de Abertura: 10/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: Plataforma LICITA MAIS BRASIL, no endereço www.licitamaisbrasil.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 26/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 26/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 26/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: WWW.URUBURETAMA.CE.GOV.BR → Data: 27/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- DX COMPUTADORES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.182.175/0001-83
- Objeto/Lote:
- ITEM 1 Ar Condicionado - Aparelho que trata o ar, regulando sua qualidade no que diz respeito às suas condições de temperatura. (TIPO | CAPACIDADE | CICLO: SPLIT | 9.000 a 12.000 BTUs | FRIO) 4 Unidade
- Valor:
- R$ 8.288,00
-
- Nome:
- DX COMPUTADORES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.182.175/0001-83
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 Bebedouro/ Purificador Refrigerado - Bebedouro elétrico para refrigeração de água potável. (TIPO: PRESSÃO COLUNA SIMPLES). 3 Unidade
- Valor:
- R$ 2.997,00
-
- Nome:
- DX COMPUTADORES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.182.175/0001-83
- Objeto/Lote:
- ITEM 9 Computador (Desktop-Básico) - É um computador de mesa que não realiza tarefas muito pesadas. Possui capacidade para assistir vídeo, abrir alguns programas, navegar na internet, conforme a quantidade de memória. (Especificação mínima: que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador no mínimo que possua no mínimo 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sítio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCI-EXPRESS 2.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adaptador de vídeo integrado deverá ser no mínimo de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir no mínimo 2 saídas de vídeo, sendo pelo menos 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com fio e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com fio. Monitor de LED 19 polegadas (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de video HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal mínimo de 178° . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento.) 12 Unidade
- Valor:
- R$ 31.800,00
-
- Nome:
- GQS ELETROS E EQUIPAMENTOS LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 11.427.407/0001-16
- Objeto/Lote:
- ITEM 2 Armário - Armário móvel de aço ou madeira para guarda de materiais diversos. (MATERIAL DE CONFECÇÃO | DIMENSÕES | PRATELEIRAS | CAPACIDADE MÍNIMA DA PRATELEIRA:AÇO | ALTURA DE 100 A 210 CM X LARGURA DE 70 A 110 CM | 03 OU 04 | 20KG) 10 Unidade
- Valor:
- R$ 6.800,00
-
- Nome:
- GQS ELETROS E EQUIPAMENTOS LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 11.427.407/0001-16
- Objeto/Lote:
- ITEM 3 Arquivo - Arquivo para documentos, tipo fichário com gaveta. (MATERIAL DE CONFECÇÃO | GAVETAS | DESLIZAMENTO DA GAVETA AÇO| DE 3 A 5 GAVETAS | TRILHO TELESCÓPICO 12 Unidade
- Valor:
- R$ 11.760,00
-
- Nome:
- GQS ELETROS E EQUIPAMENTOS LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 11.427.407/0001-16
- Objeto/Lote:
- ITEM 13 Longarina - Conjunto de cadeiras acopladas lateralmente. (MATERIAL DE CONFECÇÃO DO ASSENTO E ENCOSTO | NÚMERO DE ASSENTOS:POLIPROPILENO | 03 LUGARES) 6 Unidade
- Valor:
- R$ 2.808,00
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMERCIO REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM 4 Autoclave Horizontal de Mesa (até 75 litros) - Autoclave horizontal de bancada à vapor para esterilização de instrumentos e materiais médico-cirúrgicos. 2 Unidade
- Valor:
- R$ 12.633,28
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMERCIO REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 Balde a Pedal - Recipiente para a coleta de detritos, com dispositivo de elevação da tampa acionado por pedal. (MATERIAL DE CONFECÇÃO I CAPACIDADE: AÇO INOX | DE 30L ATÉ 49L) 8 Unidade
- Valor:
- R$ 2.972,00
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMERCIO REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM 8 Carro Maca Simples - Maca com rodízios utilizada para acomodação e transporte de pacientes. (MATERIAL DE CONFECÇÃO | GRADES LATERAIS: AÇO INOXIDÁVEL OU ALUMINIO) 5 Unidade
- Valor:
- R$ 17.770,00
-
- Nome:
- PROHOSPITAL COMERCIO REPRESENTAÇÕES HOLANDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.485.574/0001-71
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 Escada com 2 degraus - Dispositivo auxiliar para facilitar o acesso de pacientes à níveis mais altos, tais como leitos. (MATERIAL DE CONFECÇÃO: AÇO INOXIDÁVEL) 2 Unidade
- Valor:
- R$ 696,00
-
- Nome:
- VERLUMA COMERCIO LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 63.679.550/0001-07
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 Balança Antropométrica Adulto - Equipamento para pesagem e medição da estatura do paciente. 5 Unidade
- Valor:
- R$ 4.700,00
-
- Nome:
- MEDSYSTEM EQUIPAMENTOS MEDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.189.855/0001-99
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 Detector Fetal - Equipamento de uso obstétrico, não invasivo, para avaliação por meio de auscultação de dados fetais. (TIPO | TECNOLOGIA | DISPLAY | FAIXA DE MEDIÇÃO | ALIMENTAÇÃO | GRAU DE PROTEÇÃO: PORTÁTIL | DIGITAL | LCD COLORIDO MÍNIMO DE 2.4 | 30 A 240BPM | BATERIA INTEGRADA | SONDA IPX7) 2 Unidade
- Valor:
- R$ 3.675,00
-
- Nome:
- LUNATEL INFORMATICA PEPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.831.793/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 Impressora Laser Multifuncional (copiadora, scanner e fax opcional) Equipamento multifuncional utilizado para impressão, cópia, scanner e recebimento de fax. 2 Unidade
- Valor:
- R$ 5.900,00
-
- Nome:
- LUNATEL INFORMATICA PEPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 19.831.793/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM 14 Ventilador de Teto/ Parede - Equipamento utilizado para proporcionar a circulação de ar no ambiente, promovendo maior conforto térmico. (COMPOSIÇÃO/ TIPO: 3 OU 4 PÁS/ PAREDE) 10 Unidade
- Valor:
- R$ 3.050,00
Nº do Processo Administrativo: 005/2026.02
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021 e no Decreto Municipal nº 030102/2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: MARIA ADRIANA MARQUES DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JORGE LUIZ DA ROCHA
Responsável pela Informação: JORGE LUIZ DA ROCHA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HERCULLES OLIVEIRA PINTO
Responsável pela Adjudicação: MARIA ADRIANA MARQUES DE SOUSA
Responsável pela Homologação: Maria Adriana Marques de Sousa