SAO GONCALO DO AMARANTE | Câmara Municipal
Licitação: 00001.20260122/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Serviços de Gestão de Informações e Digitalização de Documentos, incluindo, escaneamento, tratamento das imagens, reconhecimento ótico dos caracteres, indexação eletrônica, armazenamento em Software de Gerenciamento Eletrônico (GED) 100% WEB, com utilização de cloud computing (Armazenamento em Nuvem) e disponibilização de aplicativo (APP) para consultar, pesquisar, compartilhar e imprimir os documentos nas plataformas .
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/02/2026 Data de Abertura: 16/03/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E → Data: 27/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://compras.m2atecnologia.com.br/ → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://cmsga.ce.gov.br/licitacao/ → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PUBLICAS → Data: 27/02/2026
Órgãos
- Camara Mun. de Sao Goncalo do Amarante
Licitantes
-
- Nome:
- ARQUIVAR FORTALEZA GESTAO DE DOCUMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.209.894/0001-03
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - 1. Preparação dos documentos físicos, incluindo organização, higienização e retirada de elementos que prejudiquem o escaneamento. 2. Digitalização dos documentos conforme padrões técnicos de qualidade, resolução e formato definidos. 3. Tratamento, padronização e conferência das imagens digitalizadas. 4. Aplicação de Reconhecimento Óptico de Caracteres (OCR), possibilitando a pesquisa textual do conteúdo. 5. Indexação eletrônica dos documentos, de acordo com critérios e metadados previamente estabelecidos. 6. Armazenamento e gerenciamento dos documentos digitalizados no sistema GED, em ambiente de nuvem. 7. Disponibilização dos documentos para consulta, pesquisa, compartilhamento e impressão, observadas as permissões de acesso. 8. Garantia de rastreabilidade, controle de versões e auditoria dos documentos eletrônicos. - 2. Planejamento da implantação, com definição de escopo, metodologia e cronograma de execução. 2. Implantação, configuração e parametrização do Software de Gerenciamento Eletrônico de Documentos (GED) 100% WEB. 3. Configuração da estrutura de pastas, fluxos documentais, metadados e padrões de indexação. 4. Definição e parametrização de perfis de usuários, níveis de acesso e permissões, em conformidade com as políticas de segurança da informação. 5. Integração do sistema ao ambiente de cloud computing (armazenamento em nuvem), garantindo disponibilidade, integridade e segurança dos dados. 6. Disponibilização e configuração de aplicativo (APP) para acesso às funcionalidades de consulta, pesquisa, compartilhamento e impressão, compatível com plataformas Web, Android e iOS. 7. Realização de testes operacionais, validação do ambiente e ajustes necessários para pleno funcionamento do sistema. 8. Treinamento dos usuários indicados pela contratante para utilização do sistema (quando aplicável).
- Valor:
- R$ 285.000,00
Nº do Processo Administrativo: 00001.20260122
Fundamentação Legal: LEI 14.133/21
Ordenador da Despesa: JOSE ANDERSON PASSOS DA COSTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RONALDO ALVES DE AGUIAR
Responsável pela Informação: RONALDO ALVES DE AGUIAR
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LILLIAN WALESCA MARQUES ROCHA
Responsável pela Adjudicação: JOSE ANDERSON PASSOS DA COSTA
Responsável pela Homologação: José Anderson Passos Da Costa
Registro de Preço: Sim