ITAREMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 002/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE 40 UNIDADES HABITACIONAIS, CONFORME O TERMO DE COMPROMISSO Nº 991892/2025, INSTRUMENTO Nº 991892, PLANO DE TRABALHO Nº 1103002-43 (OBJETO: PROVISÃO HABITACIONAL NO MUNICÍPIO DE ITAREMA), DESTINADA A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE PROTEÇÃO SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, CEARÁ
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/02/2026 Data de Abertura: 13/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 27/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Habitação de Interesse Social
Licitantes
-
- Nome:
- L B CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.454.732/0001-76
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE 40 UNIDADES HABITACIONAIS, CONFORME O TERMO DE COMPROMISSO Nº 991892/2025, INSTRUMENTO Nº 991892, PLANO DE TRABALHO Nº 1103002-43 (OBJETO: PROVISÃO HABITACIONAL NO MUNICÍPIO DE ITAREMA), DESTINADA A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE PROTEÇÃO SOCIAL E CIDADANIA DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, CEARÁ
- Valor:
- R$ 4.506.408,53
Nº do Processo Administrativo: 002/2026-CE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: MARIA LUCELIA PINTO MONTEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Informação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DYEGO LIMA RIOS
Responsável pela Adjudicação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Homologação: MARIA LUCELIA PINTO MONTEIRO
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção