ERERE | Prefeitura Municipal
Licitação: PE01.2026-SEAGR/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA (ZERO) E UMA GRADE ARADORA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE AGRICULTURA E PECUÁRIA, COM FOCO NO APOIO ÀS ATIVIDADES AGROPECUÁRIAS LOCAIS, DESTE MUNICÍPIO, DE ACORDO COM AS QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO ANEXO I, DO EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/02/2026 Data de Abertura: 12/03/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: através do endereço eletrônico https://bllcompras.com/Home/PublicAccess (Bolsa de Licitações e Leilões) “Acesso Identificado no link – acesso publico”.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE/CE → Data: 27/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM/APRECE → Data: 27/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL OPOVO → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DO MUNICÍPIO → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFOS DO MUNICÍPIO → Data: 27/02/2026
Órgãos
- Sec.Agricultura,Pec,Rec.Hid.e M.Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- 5A MÁQUINAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 60.179.675/0001-71
- Objeto/Lote:
- SEQ DESCRIÇÃO DO ITEM UNID. MEDIDA QUANT. 1 Trator Agrícola de Pneus 4x4 - Especificações Mínimas: equipamento de fabricação nacional, ano e modelo do ano corrente, projetado para atender às demandas de mecanização agrícola com eficiência e robustez. deve possuir tração 4x4, tração em 04 rodas, potência mínima de 95 CV, 04 cilindros, motor a diesel de baixo consumo, transmissão sincronizada com no mínimo 09 marchas à frente e 03 à ré, faróis auxiliares, direção hidráulica e sistema de refrigeração a água. o conjunto deverá incluir engate de três pontos, tomada de força independente, kit de controle remoto com 02 válvulas, além de itens de segurança como sirene sonora de ré e iluminação auxiliar dianteira e traseira. o rodado deverá ser composto por pneus dianteiros 12.4-24 R1 e traseiros 18.4-30 R1, garantindo desempenho adequado em diferentes tipos de solo Unidade 1 2 Grade aradora intermediaria de 14 discos de 26 polegadas - Especificações Mínimas: Grade Aradora de Controle Remoto. Implemento agrícola robusto, destinado ao preparo do solo e compatível com tratores a partir de 95 CV. Deve possuir acionamento hidráulico/remoto, estrutura reforçada com mínimo de 14 discos de 26” em aço tratado, e pneus interligados que auxiliem no transporte. O equipamento deve possibilitar regulagem de ângulo e profundidade, assegurando maior eficiência operacional no revolvimento do solo e adaptabilidade a diferentes condições de cultivo. Unidade 1
- Valor:
- R$ 239.300,00
Nº do Processo Administrativo: PE01.2026-SEAGR
Fundamentação Legal: mediante as condições estabelecidas no presente edital, tudo de acordo com a Lei Federal nº 14.133/2021, de 01/04/2021 – Lei de Licitações .
Ordenador da Despesa: CÍCERO ROMÃO DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Freire Bessa
Responsável pela Informação: Antônio Freire Bessa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Hugo Morais de Lima
Responsável pela Adjudicação: CÍCERO ROMÃO DA SILVA
Responsável pela Homologação: CÍCERO ROMÃO DA SILVA
Regime: Empreitada por preço global