FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90059/2026GMF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL PARA MOTOCICLISTA - JOELHEIRA, COTOVELEIRA, CAPACETE E BOTA - DE ACORDO COM AS EXIGÊNCIAS, ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/02/2026 Data de Abertura: 12/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 27/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 27/02/2026
Órgãos
- GUARDA MUNICIPAL DE FORTALEZA
Licitantes
-
- Nome:
- SOARES & CO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.324.338/0001-01
- Objeto/Lote:
- GRUPO 1 - AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CATMAT CÓDIGO PMF DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 1 601888 3611347 Joelheira articulada para motociclista PAR 225 R$ 189,6633 R$ 42.674,24 3 603545 3611348 Cotoveleira articulada para motociclista PAR 225 R$ 101,6425 R$ 22.869,56 VALOR TOTAL DO GRUPO: R$ 65.543,80
- Valor:
- R$ 26.775,00
-
- Nome:
- SOARES & CO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.324.338/0001-01
- Objeto/Lote:
- GRUPO 2 - COTA RESERVADA ITEM CATMAT CÓDIGO PMF DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 2 601888 3611347 Joelheira articulada para motociclista PAR 75 R$ 189,6633 R$ 14.224,75 4 603545 3611348 Cotoveleira articulada para motociclista PAR 75 R$ 101,6425 R$ 7.623,19 VALOR TOTAL DO GRUPO: R$ 21.847,94
- Valor:
- R$ 14.925,00
-
- Nome:
- DDA COMERCIO DE CONFECCOES E CALCADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.531.345/0001-25
- Objeto/Lote:
- ITEM 5 - AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CATMAT CÓDIGO PMF DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 5 460692 3611350 Bota tática cano longo para motociclista PAR 225 R$ 740,6000 R$ 166.635,00
- Valor:
- R$ 51.750,00
-
- Nome:
- DDA COMERCIO DE CONFECCOES E CALCADOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.531.345/0001-25
- Objeto/Lote:
- ITEM 6 - COTA RESERVADA ITEM CATMAT CÓDIGO PMF DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 6 460692 3611350 Bota tática cano longo para motociclista PAR 75 R$ 740,6000 R$ 55.545,00
- Valor:
- R$ 17.250,00
-
- Nome:
- P R DA SILVA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.831.610/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 7 - AMPLA CONCORRÊNCIA ITE M CATMA T CÓDIGO PMF DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDAD E QUANTIDA DE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 7 602829 361134 9 Capacete articulado escamoteável para motociclista UNIDAD E 225 R$ 531,9401 R$: 119.686,5 2
- Valor:
- R$ 107.318,25
-
- Nome:
- P R DA SILVA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.831.610/0001-38
- Objeto/Lote:
- ITEM 8 - COTA RESERVADA ITEM CATMAT CÓDIGO PMF DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE QUANTIDADE VALOR UNITÁRIO VALOR TOTAL 8 602829 3611349 Capacete articulado escamoteável para motociclista UNIDADE 75 R$ 531,9401 R$ 39.895,51
- Valor:
- R$ 35.772,75
Nº do Processo Administrativo: P384116/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Cristiane Fernandes da Silva Oliveira Correia
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Cristiane
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim