FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90061/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS ORAIS E TÓPICOS (LINHA GERAL – SACCHAROMYCES, SALBUTAMOL E OUTROS), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/02/2026 Data de Abertura: 12/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 27/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 27/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 27/02/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- 1. Saccharomyces boulardii, capsula contendo 100 mg. Unidade de medida: cápsula. 449022 Capsula 18.000
- Valor:
- R$ 25.200,00
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- 2. Saccharomyces boulardii, 17 liofilizado, sachê contendo 200mg. 449023 Sachê 6.000
- Valor:
- R$ 17.160,00
-
- Nome:
- MEDICINALI PRODUTOS PARA SAÚDE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.918.668/0001-20
- Objeto/Lote:
- 13. Tropicamida 0,01g (1%), solução oftálmica frasco conta-gota contendo 5ml. apresentação: frasco. 274561 Frasco 60
- Valor:
- R$ 1.219,80
-
- Nome:
- UNI HOSPITALAR CEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.595.464/0001-68
- Objeto/Lote:
- 4. Saccharomyces cerevisiae, suspensão, contendo 50 milhões/mL, flaconte 5mL 449025 Flaconete 13.500
- Valor:
- R$ 60.345,00
-
- Nome:
- UNI HOSPITALAR CEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.595.464/0001-68
- Objeto/Lote:
- 5. Saccharomyces cerevisiae, suspensão, contendo 50 milhões/mL, flaconte 5mL 449025 Flaconete 4.500
- Valor:
- R$ 20.115,00
-
- Nome:
- DIMASTER - COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.520.829/0001-40
- Objeto/Lote:
- 6. Salbutamol, 100mcg/dose, spray, suspensão aerossol pressurizada, apresentada em frasco de alumínio com 200 doses, acompanhado de aplicador plástico de polipropileno especialmente desenhado para inalação por via oral. 294887 Frasco 5.625
- Valor:
- R$ 51.637,50
-
- Nome:
- DIMASTER - COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 02.520.829/0001-40
- Objeto/Lote:
- 7. Salbutamol, 100mcg/dose, spray, suspensão aerossol pressurizada, apresentada em frasco de alumínio com 200 doses, acompanhado de aplicador plástico de polipropileno especialmente desenhado para inalação por via oral. 294887 Frasco 1.8
- Valor:
- R$ 17.212,50
-
- Nome:
- EREFARMA PRODUTOS PARA SAÚDE EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 15.439.366/0001-39
- Objeto/Lote:
- 9. Sorbitol a 70%, 4,64g + laurilsulfato de sódio 0,05g, bisnaga contendo 6,50g. 410301 Bisnaga 3.000
- Valor:
- R$ 18.420,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:3. Saccharomyces cerevisiae, suspensão, contendo 100
milhões/mL, flaconte 5mL 449026 Flaconete 6.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:8. Sinvastatina, comprimido contendo 20mg. apresentação:
comprimido 267747 Comprimido 42.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:10. Sulfato de bário, suspensão oral contendo 1.000mg/ml, copo
com 150ml. 448848 Frasco 180
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:11. Sulfato ferroso, comprimido revestido contendo 40 mg, de Ferro
II. 292344 Comprimido 120.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:12. Sulfato ferroso, solução oral contendo 25mg/ml, de Ferro II
frasco conta-gotas com 30ml 292345 Frasco 120
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:14. Vitamina C, comprimido contendo 500mg. Apresentação:
comprimido 271691 Comprimido 6.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:15. Vitamina C, solução oral contendo 200mg/ml, frasco conta-gotas
com 20ml 271689 Frasco 60
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:16.
Vitaminas do complexo B, drágea contendo composição básica:
tiamina (vitamina b1) riboflavina (vitamina b2) + nicotinamida
(vitamina b3) + pantotenato (vitamina b5) + piridoxina (vitamina
b6).
272093 Drágea 9.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:17.
Vitaminas do complexo B, solução oral contendo em cada ml
5mg de tiamina (vitamina b1) + riboflavina (vitamina b2) +
nicotinamida (vitamina b3) + ácido pantotênico (vitamina b5) +
piridoxina (vitamina b6), frasco conta-gotas com 30ml.
449138 Frasco 150
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:18. Varfarina (sódica), comprimido contendo 5mg. apresentação:
comprimido 279269 Comprimido 300
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:19. Levofloxacino, comprimido contendo 750mg. 437283 Comprimido 3.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:22. Iodoformio, componente para pasta obturadora e restauradora,
de canal radicular, aspecto físico pó, embalagem 10.0 gramas. 419258 Gramas 150
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:20. Rifampicina, comprimido contendo 300mg. Apresentação:
comprimido. 272837 Comprimido 4.000
DesertoDESERTO -
Objeto/Lote/Item:21.
Macrogol,3350 (13,125g) + bicarbonato de sódio,0,1775g +
cloreto de sódio, 0,3507g + cloreto de potássio 0,0466g, pó para
preparação extemporânea, envelope 14g
293981 Envelope 2.4
FracassadoDESERTO -
Objeto/Lote/Item:23. Isossorbida (mononitrato) 10mg/mL, solução injetável, ampola
de 1mL. 273404 Ampola 100
FracassadoDESERTO
Nº do Processo Administrativo: P353658/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim