FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90062/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH-TOUCA DESCARTÁVEL E OUTROS INSUMOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/03/2026 Data de Abertura: 13/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 02/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 02/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 02/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 02/03/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- OPEN FARMA COMÉRCIO DE PROD. HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.130.979/0001-79
- Objeto/Lote:
- ITEM 01– AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 1 3599545 631796 ESPARADRAPO IMPERMEÁVEL 10CM X 4,5M, CONFECCIONADO EM TECIDO APROPRIADO DE FIOS DE ALGODÃO, MASSA ADESIVA DE RESINA ACRÍLICA COM BOA ADERÊNCIA, ISENTO DE SUBSTÂNCIAS ALÉRGICAS, IMPERMEÁVEL, FÁCIL CORTE, COR BRANCA, ENROLADO EM CARRETEL, PROTEGIDO INDIVIDUALMENTE POR CAPA PLÁSTICA RÍGIDA. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. ROLO 16.125
- Valor:
- R$ 127.226,25
-
- Nome:
- MULTIPLA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.443.336/0001-43
- Objeto/Lote:
- ITEM 02– COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 3599545 631796 ESPARADRAPO IMPERMEÁVEL 10CM X 4,5M, CONFECCIONADO EM TECIDO APROPRIADO DE FIOS DE ALGODÃO, MASSA ADESIVA DE RESINA ACRÍLICA COM BOA ADERÊNCIA, ISENTO DE SUBSTÂNCIAS ALÉRGICAS, IMPERMEÁVEL, FÁCIL CORTE, COR BRANCA, ENROLADO EM CARRETEL, PROTEGIDO INDIVIDUALMENTE POR CAPA PLÁSTICA RÍGIDA. EMBALAGEM COM DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. ROLO 5.375
- Valor:
- R$ 48.321,25
-
- Nome:
- PURAH MEDICAL & CO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.345.933/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 03– AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3604124 389338 LANCETA PARA TESTE DE GLICEMIA ESTÉRIL DESCARTÁVEL, DISPOSITIVO PERFURO CORTANTE, USO ÚNICO, COM GATILHO. SISTEMA DE ATIVAÇÃO POR CONTATO E COM TRAVA DE SEGURANÇA, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. UNIDADE 17.734.896
- Valor:
- R$ 1.418.791,68
-
- Nome:
- PURAH MEDICAL & CO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 28.345.933/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 04– COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3604124 389338 LANCETA PARA TESTE DE GLICEMIA ESTÉRIL DESCARTÁVEL, DISPOSITIVO PERFURO CORTANTE, USO ÚNICO, COM GATILHO. SISTEMA DE ATIVAÇÃO POR CONTATO E COM TRAVA DE SEGURANÇA, CONTENDO DADOS DE IDENTIFICAÇÃO. UNIDADE 5.911.632
- Valor:
- R$ 472.930,56
-
- Nome:
- MEDICAL LIFE COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 14.361.780/0002-90
- Objeto/Lote:
- ITEM 05– AMPLA CONCORRENCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3609805 632328 KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL - KIT COMPOSTO POR 2 TOALHAS DE MÃO, 2 AVENTAIS CIRÚRGICOS MANGA LONGA COM AMARRAS NA CINTURA E NO PESCOÇO E PUNHO COM ELÁSTICO 30G, 1 CAMPO PARA MESA 70X70 30G, 1 CAMPO FENESTRADO 1,20X70 30G, 2 PROTETORES DE MANGUEIRA 20G,1 PROTETOR PARA REFLETOR 20G. KIT 14.184
- Valor:
- R$ 354.600,00
-
- Nome:
- SERMED COMÉRCIO DE MATERIAL HOSPITALAR LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 16.566.588/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 06– COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 3609805 632328 KIT CIRÚRGICO ESTÉRIL - KIT COMPOSTO POR 2 TOALHAS DE MÃO, 2 AVENTAIS CIRÚRGICOS MANGA LONGA COM AMARRAS NA CINTURA E NO PESCOÇO E PUNHO COM ELÁSTICO 30G, 1 CAMPO PARA MESA 70X70 30G, 1 CAMPO FENESTRADO 1,20X70 30G, 2 PROTETORES DE MANGUEIRA 20G,1 PROTETOR PARA REFLETOR 20G. KIT 4.728
- Valor:
- R$ 117.632,64
-
- Nome:
- GET MED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.836.567/0001-80
- Objeto/Lote:
- ITEM 07– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 3599163 369561 TOUCA DESCARTÁVEL 40G/M², CONFECCIONADO EM NÃO TECIDO, DIÂMETRO MÍNIMO DE 45CM, COM ELÁSTICO EM TODA VOLTA. UNIDADE 280.568
- Valor:
- R$ 22.445,44
Nº do Processo Administrativo: P001382/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho
Responsável pela Informação: HILDEMBERG FERNANDES PEREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim