FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90063/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MATERIAL DE USO GERAL, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/03/2026 Data de Abertura: 13/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 02/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 02/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 02/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 02/03/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 1. ALMOTOLIA AMBAR, 250ml, com tampa em rosca, bico longo e reto, graduada em alto relevo, dispositivo de fechamento do bico presa à tampa de forma a não ser extraviada. / isento de registro conforme RDC 260/02. 421684 UND 800
- Valor:
- R$ 3.192,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- 2. ALMOTOLIA NA COR TRANSPARENTE, com capacidade de 250ml, graduada em alto relevo, tampa em rosca, com bico longo e reto, e dispositivo de fechamento do bico presa à tampa de forma a não ser extraviada. / isento de registro conforme RDC 260/02. 280476 UND 800
- Valor:
- R$ 3.192,00
-
- Nome:
- LUIZ TADEO DAMASCHI
- CPF/CNPJ:
- 01.424.128/0001-45
- Objeto/Lote:
- 3. CADARÇO 12MM - cor cru composição 100% algodão - peça com 50 metros. 445721 PEÇA 200
- Valor:
- R$ 5.300,00
-
- Nome:
- POLIMED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS SERVIÇOS E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.039.993/0001-92
- Objeto/Lote:
- 5. HASTE FLEXÍVEL, ponta de algodão, tipo Cotonetes caixa com no mínimo 75 unidades 481317 CX 300
- Valor:
- R$ 1.038,00
-
- Nome:
- POLIMED COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS SERVIÇOS E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.039.993/0001-92
- Objeto/Lote:
- 8. TESOURA PONTA ROMBA - para corte de bandagens com as seguintes características mínimas: Comprimento médio de 20cm; Ponta romba, Lâminas em aço inoxidável com cobertura antiaderente (ex: teflon), Cabo anatômico e ergonômico para uso prolongado; Autoclavável até 134°C; Alta resistência e durabilidade; Reutilizável; Registro ou notificação válida na ANVISA (RDC nº 51/2022); Embalagem individual, com identificação de lote, fabricante e validade. 338634 UND 330
- Valor:
- R$ 24.733,50
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:4. FITILHO, material plástico, tipo: grosso, cor: grafite, peso: 1.000g. 323414 KG 150
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:6. LINHA NYLON - 1.20mm - carretel c/ 100m - cor transparente. 448861 CARRETEL 300
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:7.
APARELHO DE BARBEAR, tipo lâmina descartável, material lâmina aço,
com 02 lâminas, material cabo de plástico, anatômico, com estrias de
borracha, com fita lubrificante.
617292 UND 300
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P445854/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, Lei Municipal nº
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fernanda Bezerra do Nascimento Lopes
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim