FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90065/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - ANTI HIPERTENSIVOS DE USO ORAL E OUTROS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 03/03/2026 Data de Abertura: 16/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 03/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 03/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 03/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 03/03/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- SAUDENORD COMÉRCIO HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.077.080/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 2 627547 3574910 Descrição: ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 30.000
- Valor:
- R$ 1.200,00
-
- Nome:
- SAUDENORD COMÉRCIO HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.077.080/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 468946 3599673 Descrição: ÁCIDO ASCÓRBICO 500MG, COMPRIMIDO DE DESINTEGRAÇÃO LENTA. COMPRIMIDO 5.000
- Valor:
- R$ 700,00
-
- Nome:
- SAUDENORD COMÉRCIO HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.077.080/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 9 267652 3581641 Descrição: ENALAPRIL 20MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 12.000
- Valor:
- R$ 840,00
-
- Nome:
- SAUDENORD COMÉRCIO HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.077.080/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 17 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 17 368499 3599024 VITAMINA DO COMPLEXO B, DRÁGEA CONTENDO COMPOSIÇÃO BÁSICA: TIAMINA (VITAMINA B1) RIBOFLAVINA (VITAMINA B2), NICOTINAMIDA (VITAMINA B3) PANTOTENATO DE CÁLCIO (VITAMINA B5) CLORIDRATO DE PIRIDOXINA (VITAMINA B6). DRAGEA 38.000
- Valor:
- R$ 2.280,00
-
- Nome:
- EREFARMA PRODUTOS PARA SAÚDE EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 15.439.366/0001-39
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 267907 3575176 Descrição: BECLOMETASONA, DIPROPIONATO 400MCG/ML, SUSPENSÃO PARA AEROSSOLTERAPIA, LACONETE 2ML. FLACONETE 4.000
- Valor:
- R$ 33.174,80
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 6 267564 3575216 Descrição: CARVEDILOL 12,5MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 13.000
- Valor:
- R$ 1.171,30
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 7 270118 3580256 Descrição: CLONAZEPAM 0,5MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 10.000
- Valor:
- R$ 700,00
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 12 267669 3583431 Descrição: HALOPERIDOL 5MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 2.000
- Valor:
- R$ 221,80
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 15 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 15 267741 3583690 PREDNISONA 5 MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 8.000
- Valor:
- R$ 554,40
-
- Nome:
- SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 47.783.547/0001-74
- Objeto/Lote:
- ITEM 16 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 16 268528 3579455 Descrição: TEICOPLANINA 400MG, PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 500
- Valor:
- R$ 20.784,35
-
- Nome:
- GALLI E LIOTTO COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA (ME)
- CPF/CNPJ:
- 42.092.374/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 10– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 267657 3581689 Descrição: FENITOÍNA SÓDICA 100MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 9.000
- Valor:
- R$ 1.530,00
-
- Nome:
- GALLI E LIOTTO COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA (ME)
- CPF/CNPJ:
- 42.092.374/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO CATMAT CÓDIGO COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 11 442754 3582530 Descrição: GLICAZIDA 30MG, COMPRIMIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADA. COMPRIMIDO 3.000
- Valor:
- R$ 570,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
1 267512 3575109
Descrição: AMITRIPTILINA,
CLORIDRATO 25MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 3.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 13 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
13 300907 3585353
Descrição: ISOSSORBIDA
MONONITRATO 10MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 9.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 04– EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
4 267140 3575119 Descrição: AZITROMICINA
500MG, COMPRIMIDO. COMPRIMIDO 18.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 14 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
14 268124 3583650
Descrição: LEVOTIROXINA
SÓDICA 25MCG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 7.000
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:ITEM 08 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
CATMAT
CÓDIGO
COMPRASFOR ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
8 267635 3581617
Descrição: CLORPROMAZINA
CLORIDRATO 25MG,
COMPRIMIDO.
COMPRIMIDO 3.000
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P514816/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim