CRATO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.02.26.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação Dos Serviços De Engenharia Para Requalificação Da Drenagem Do Canal Do Rio Granjeiro, 3ª Etapa No Município De Crato/Ce, Com Extensão De 0,8 Km, Conforme Especificações E Diretrizes Técnicas.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/03/2026 Data de Abertura: 15/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.gov.br/com
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP N° 07587975000107-1-000026/2026 → Data: 05/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 05/03/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- CORAL - CONSTRUTORA RODOVALHO ALENCAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.195.191/0001-33
- Objeto/Lote:
- Contratação Dos Serviços De Engenharia Para Requalificação Da Drenagem Do Canal Do Rio Granjeiro, 3ª Etapa No Município De Crato/Ce, Com Extensão De 0,8 Km, Conforme Especificações E Diretrizes Técnicas.
- Valor:
- R$ 28.972.176,94
Nº do Processo Administrativo: 2107.2026
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133/21
Ordenador da Despesa: LUCAS MAXIMINO CRUZ SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: VALERIA DO CARMO MOURA
Responsável pela Informação: GEORGIA KARININA RIBEIRO BEZERRA PINHEIRO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ADNAN BISPO BESERRA
Responsável pela Adjudicação: LUCAS MAXIMINO CRUZ SILVA
Responsável pela Homologação: LUCAS MAXIMINO CRUZ SILVA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Canais
Natureza da Obra: Reforma/Construção