FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: CEI90014/26SEIN/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE URBANIZAÇÃO DO ENTORNO DAS LAGOAS PAUPINA, LIBÂNIA E MARAPONGA, EXECUÇÃO DAS OBRAS DE INFRAESTRUTURA EM RUAS DO BAIRRO MONDUBIM E CONSTRUÇÃO DE ESPAÇOS ESPORTIVOS COMUNITÁRIOS (ARENINHA DO INTER E ARENINHA DO SOBRAL), NO MUNICÍPIO DE FORTALEZA – CE, conforme especificações e demais elementos técnicos constantes no projeto básico e demais anexos deste edital.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Maior Desconto
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/03/2026 Data de Abertura: 20/04/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.gov.br/compras.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 05/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 05/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 05/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 05/03/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA
Licitantes
-
- Nome:
- ATHOS CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 08.237.585/0001-70
- Objeto/Lote:
- 01 URBANIZAÇÃO DO ENTORNO DE LAGOAS (PAUPINA, LIBÂNIA E MARAPONGA) E EXECUÇÃO DAS OBRAS DE INFRAESTRUTURA (TERRAPLENAGEM, PAVIMENTAÇÃO E DRENAGEM) EM RUAS DO BAIRRO MONDUBIM
-
- Nome:
- CONSTRUTORA BORGES CARNEIRO LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 01.590.549/0001-46
- Objeto/Lote:
- 02 CONSTRUÇÃO DE 02 ESPAÇOS ESPORTIVOS COMUNITÁRIOS (ARENINHA DO INTER E ARENINHA DO SOBRAL).
Nº do Processo Administrativo: P020056/2026
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados); Decreto Municipal nº 15.595, de 22 de março d
Ordenador da Despesa: Andre Luiz Daher Vasconcelos
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Ítalo Oliveira Soares
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: George Pimentel Fernandes
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção