SANTA QUITERIA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE04032026001SE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de Ambulâncias Tipo A, destinadas ao transporte em decúbito horizontal de pacientes que não apresentam risco de vida, para remoções simples e de caráter eletivo, referentes aos MAPP nº 4423 e nº 5772, visando atender às necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Santa Quitéria–CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETÁRIA RESPONSÁVEL PELA ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO: Ana Patrícia Sousa Ximenes
Data da Publicação do Aviso: 09/03/2026 Data de Abertura: 24/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: LINK DE REALIZAÇÃO DA LICITAÇÃO: https://bnccompras.com
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://bnccompras.com → Data: 06/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://pncp.gov.br → Data: 06/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://licitacoes.tce.ce.gov.br → Data: 09/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.santaquiteria.ce.gov.br → Data: 09/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO (DOU) → Data: 09/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO (DOE) → Data: 09/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO (DOM) → Data: 09/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 09/03/2026
Órgãos
- Hospital Municipal de Santa Quitéria
Licitantes
-
- Nome:
- B & F NEGÓCIOS E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.166.156/0001-30
- Objeto/Lote:
- Veículo tipo Ambulância Tipo A - Simples remoção, zero quilômetros, fabricação/ modelo: ano vigente ou ano posterior a contratação; tipo PICAPE/FURGONETA DE PEQUENO PORTE, motorização superior a 1.3cc; combustível: gasolina e álcool (FLEX) e potência superior de 83CV, vidros das portas dianteiras elétricos: travas elétricas; câmbio manual ou automático de no mínimo 05 (cinco) marchas; direção hidráulica ou elétrica; Descrição do compartilhamento: portas traseira sem duas folhas, devidamente adaptado em ambulância TIPO A como seguintes materiais e equipamentos estabelecidos na PORTARIA 2.048/2002: Sinalizador óptico e acústico; equipamento de rádio-comunicação em contato permanente coma central reguladora; maca com rodas; suporte para soro e oxigênio medicinal. Adesivado com cruzes e palavra "Ambulância" no capô, laterais e traseira e com logomarca do Estado do Ceará.
- Valor:
- R$ 610.098,00
Nº do Processo Administrativo: 04.03.2026.001
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 2021
Ordenador da Despesa: ANA PATRICIA SOUSA XIMENES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CARLA MARIA OLIVEIRA TIMBÓ
Responsável pela Informação: CARLA MARIA OLIVEIRA TIMBÓ
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DR. LEONARDO TORRES MESQUITA
Responsável pela Adjudicação: ANA PATRICIA SOUSA XIMENES
Responsável pela Homologação: ANA PATRICIA SOUSA XIMENES