PACATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 05.001/2026-INE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Objeto: Contratação de Empresa para Execução dos Serviços de Coleta, Transporte, destinação final e Limpeza Pública dos Resíduos Sólidos, bem como, Revitalização, Operação e Manutenção do Aterro Sanitário de Pacatuba/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: NÃO
Data da Publicação do Aviso: 09/03/2026 Data de Abertura: 22/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Endereço Eletrônico: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas.
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 09/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 09/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 09/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 09/03/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 09/03/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 09/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 09/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 10/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: TCE-CE → Data: 10/03/2026
Órgãos
- SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
Licitantes
-
- Nome:
- TERPA CONSTRUÇÕES S/A
- CPF/CNPJ:
- 16.726.866/0001-14
- Objeto/Lote:
- Contratação de Empresa para Execução dos Serviços de Coleta, Transporte, destinação final e Limpeza Pública dos Resíduos Sólidos, bem como, Revitalização, Operação e Manutenção do Aterro Sanitário de Pacatuba/CE.
- Valor:
- R$ 15.404.187,84
Nº do Processo Administrativo: 05.001/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCO ALLAN KARDEC SANTANA MARINHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULA DE VASCONCELOS MONTE CARDOSO
Responsável pela Informação: LUCIMEIRE DE COSTA MATIAS CAVALCANTE 809.964.933-87
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALAN FERREIRA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO ALLAN KARDEC SANTANA MARINHO
Responsável pela Homologação: Francisco Allan Kardec Santana Marinho