VICOSA DO CEARA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE02/2026-SEDUC/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LIVROS TEMAS INTEGRANTES.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/03/2026 Data de Abertura: 23/03/2026 Hora da Abertura: 08:15
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 09/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 09/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 09/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA → Data: 09/03/2026
Órgãos
- Fundo Des da Educacao Basica e Val Magis
Licitantes
-
- Nome:
- CALANGO EDITORIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.123.607/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM DESCRIÇÃO EDITORA UNID. TOTAL PROJETO “VIÇOSA DO CEARÁ, CIDADE DA GENTE: ESTUDOS REGIONAIS – ENSINO FUNDAMENTAL - ANOS FINAIS” FORMATO ABERTO: 410X275 MM FECHADO:205X275MM, LOMBADA QUADRADA, CAPA: IMPRESSO A4X4 CORES (ACMP x ACMP). PAPEL TRIPLEX 350 GR/M³. VERNIZ UV COM RESERVA NA FRENTE, LAMINAÇÃO FOSCA NA FRENTE, MIOLO 186 PAG. IMPRESSO 4X4 (ACMP x ACMP), PAPEL OFFSET IMUNE 75 GR/M³. ISBN: 978-65-5112-134-0 DIDÁTICOS EDITORA UNID 8000
- Valor:
- R$ 1.432.000,00
Nº do Processo Administrativo: PE02/2026-SEDUC
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal Nº 080, de 28 de março de 2023 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital
Ordenador da Despesa: Willia Maria Oliveira de Andrade
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ANTONIO FRANCISCO DO NASCIMENTO
Responsável pela Informação: ANTONIO FRANCISCO DO NASCIMENTO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Klerton Carneiro Loiola
Responsável pela Adjudicação: Willia Maria Oliveira de Andrade
Responsável pela Homologação: Willia Maria Oliveira de Andrade
Registro de Preço: Sim