ARACATI | Prefeitura Municipal
Licitação: 00.003/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Locação de equipamentos de informática para atender as necessidades das diversas secretarias do município de Aracati-CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/03/2026 Data de Abertura: 24/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:24/03/2026 →
Data da Reabertura: 08/04/2026 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: RUA SANTOS DUMONT, Nº 1146 - FARIAS BRITO - CEP: 62.800-000
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 11/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 11/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 11/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICÍPIO → Data: 11/03/2026
Órgãos
- Gabinete do Prefeito
- Casa Civil
- Procuradoria Geral do Municipio
- Controladoria e Ouvidoria Geral d Munic.
- Sec. de Planejamento e Administracao
- Secretaria de Financas
- FUNDEB
- Sec. de Cidadania e Desenv. Social
- Fundo Municipal de Saude / FMS
- Sec. de Infraestrutura e Des. Urbano
- Sec. de Meio Ambiente e Controle Urbano
- Sec. de Deseenv. Economico, Trab. e Rend
- Sec. de Desenv. Agrario e Rec. Hidricos
- Sec. de Esporte e Lazer
- Sec. de Seguranca Cidada e Ordem Publica
- Instituto de Qualidade do Meio Ambiente
- Secretaria M. de Licitacoes e Cont. Adm
- Secretaria de Cultura
- Secretaria de Turismo
Licitantes
-
- Nome:
- ALUCOM LTDA-EPP
- CPF/CNPJ:
- 01.628.251/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 – NOTEBOOKS COMPUTADORES COMPLETOS E TABLETS
- Valor:
- R$ 2.557.617,72
-
- Nome:
- ALUCOM LTDA-EPP
- CPF/CNPJ:
- 01.628.251/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 - EQUIPAMENTOS DE DIGITALIZAÇÃO, IMPRESSÃO E BIOMETRIA
- Valor:
- R$ 1.622.487,12
-
- Nome:
- ALUCOM LTDA-EPP
- CPF/CNPJ:
- 01.628.251/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 3 - EQUIPAMENTOS DE REDE, ENERGIA E PROJEÇÃO
- Valor:
- R$ 458.747,40
-
- Nome:
- ALUCOM LTDA-EPP
- CPF/CNPJ:
- 01.628.251/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 4 - TELEVISORES E MONITORES
- Valor:
- R$ 84.636,72
Nº do Processo Administrativo: 00.003/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e Lei Complementar nº 123/2006, alterada e consolidada
Ordenador da Despesa: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: CESAR FERREIRA DE PAIVA
Responsável pela Informação: CESAR FERREIRA DE PAIVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LEVI DA COSTA ROCHA
Responsável pela Adjudicação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Homologação: MARIA NEUMA BARBOSA DE LIMA