ITAREMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 004/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO, REFORMAS E AMPLIAÇÃO DE PRAÇAS, CONFORME PROJETO BÁSICO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, MOBILIDADE E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, CEARÁ
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/03/2026 Data de Abertura: 30/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 11/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 11/03/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura, Mobilidade e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- ALLAN ARAUJO DE AGUIAR CONSTRUTORA
- CPF/CNPJ:
- 33.892.842/0001-54
- Objeto/Lote:
- EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE. REFORMA E AMPLIAÇÃO, CONFORME PROJETO BÁSICO: 1 - PRAÇA DA IGREJA DE SÃO JOSE (ALMOFALA) 2 - PRAÇA E QUIOSQUE (CÓRREGO ALEGRE) 3 - PRAÇA ENTORNO DA IGREJA DE PORTO DOS BARCOS 4 - PRAÇA E QUIOSQUE DA LOCALIDADE DE MARACANÃ 5 - PRAÇA E QUIOSQUE DA LOCALIDADE DE LAMEIRÃO 6 - PRAÇA DA LOCALIDADE DE GIJAJIRÚ 7 - PRAÇA DE ALMOFALA (NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO) 8 - PRAÇA E CAMPO DE AREIA NA LOCALIDADE DE TORRÕES
- Valor:
- R$ 2.830.053,04
-
- Nome:
- ALLAN ARAUJO DE AGUIAR CONSTRUTORA
- CPF/CNPJ:
- 33.892.842/0001-54
- Objeto/Lote:
- EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE PRAÇAS, CONFORME PROJETO BÁSICO: 1 - PRAÇA LAGOA DO MINEIRO 2 - PRAÇA PARATI 3 - PRAÇA LOCALIDADE DE SÃO VICENTE 4 - PRAÇA CAPIAÇÚ 5 - PRAÇA RAPIRÃ 6 - PRAÇA FAROL
- Valor:
- R$ 1.843.783,58
Nº do Processo Administrativo: 004/2026-CE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: JOSÉ INACIO SILVA PARENTE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Informação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DYEGO LIMA RIOS
Responsável pela Adjudicação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Homologação: JOSÉ INACIO SILVA PARENTE
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção