FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90078/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DESTA LICITAÇÃO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM HORAS/ANO NA ÁREA DE ENFERMEIROS E TÉCNICOS DE ENFERMAGEM, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/03/2026 Data de Abertura: 31/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.comprasgov.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 12/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 12/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 12/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 12/03/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- COOPERATIVA DE TRABALHO MULTIPROFISSIONAL DE SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – COOPTACE
- CPF/CNPJ:
- 09.170.363/0001-40
- Objeto/Lote:
- GRUPO 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO CATSER ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QTD ANUAL VALOR UNITÁRIO /HORA VALOR TOTAL ANUAL 1 3604185 18350 CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS ENFERMEIROS, SEMANA DIURNO. SERVIÇO/ HORA 371.040 R$ 34,77 R$ 12.899.824,00 2 3604186 18350 CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS ENFERMEIROS SEMANA NOTURNO. SERVIÇO/ HORA 69.120 R$ 41,23 R$ 2.849.587,20 3 3604187 18350 CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS ENFERMEIROS FINAL DE SEMANA E FERIADOS DIURNO. SERVIÇO/ HORA 92.160 R$ 36,99 R$ 3.409.305,60 4 3604188 18350 CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS ENFERMEIROS FINAL DE SEMANA E FERIADOS NOTURNO. SERVIÇO/ HORA 86.400 R$ 42,27 R$ 3.652.128,00
- Valor:
- R$ 15.479.769,60
-
- Nome:
- COOPERATIVA DE TRABALHO DE ATENDIMENTO PRÉ E HOSPITALAR LTDA – COAPH
- CPF/CNPJ:
- 11.768.319/0001-88
- Objeto/Lote:
- GRUPO 02 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO CATSER ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QTD 5 3605364 18350 FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM FINAL DE SEMANA E FERIADOS DIURNO. Descrição complementar: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM FINAL DE SEMANA E FERIADOS DIURNO SERVIÇO 1 6 3605365 18350 FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM FINAL DE SEMANA E FERIADOS NOTURNO. Descrição complementar: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM FINAL DE SEMANA E FERIADOS NOTURNO SERVIÇO 1 7 3605423 18350 FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM SEMANA DIURNO. Descrição complementar: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM SEMANA DIURNO 8 3605424 18350 FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM SEMANA NOTURNO. Descrição complementar: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA FORNECIMENTO DE PROFISSIONAIS TÉCNICOS DE ENFERMAGEM SEMANA NOTURNO SERVIÇO 1 SERVIÇO 1
- Valor:
- R$ 20.936.174,40
Nº do Processo Administrativo: P006292/2026
Fundamentação Legal: Decreto Municipal nº 15.524, de 09 de janeiro de 2023, auxiliado(a) pela equipe de apoio também designada formalmente por ato publicado no DOM e juntado ao processo, para a escolha da proposta mais vantajosa, objetivando a contratação do ob
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim