AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 15.005/2026 PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE PROTETOR SOLAR, PROTETOR LABIAL E REPELENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ/CE.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE SAÚDE.
Data da Publicação do Aviso: 16/03/2026 Data de Abertura: 01/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://www.comprasnet.gov.br/seguro/loginportal.asp
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U → Data: 16/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 16/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: NO QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES. → Data: 16/03/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- G B COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO DE ALIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.782.385/0001-40
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: PROTETOR SOLAR FPS 50; LOÇÃO CREMOSA, EMBALAGEM COM 200 ML; RESISTENTE À ÁGUA E SUOR; CONTENDO SUBSTÂNCIAS COMO BARREIRA PROTETORA DA PELE CONTRA RADIAÇÕES SOLARES (RAIOS ULTRAVIOLETA U.V.A E U.V.B); NÃO COMEDOGÊNICO; HIPOALERGÊNICO; LIVRE DE PABA; DERMATOLOGICAMENTE TESTADO; ISENTO DE FRAGRÂNCIA E CORANTES.
- Valor:
- R$ 96.985,80
-
- Nome:
- ATOM DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.321.615/0001-06
- Objeto/Lote:
- ITEM 02: PROTETOR SOLAR FPS 50; LOÇÃO CREMOSA, EMBALAGEM COM 200 ML; RESISTENTE À ÁGUA E SUOR; CONTENDO SUBSTÂNCIAS COMO BARREIRA PROTETORA DA PELE CONTRA RADIAÇÕES SOLARES (RAIOS ULTRAVIOLETA U.V.A E U.V.B); NÃO COMEDOGÊNICO; HIPOALERGÊNICO; LIVRE DE PABA; DERMATOLOGICAMENTE TESTADO; ISENTO DE FRAGRÂNCIA E CORANTES.
- Valor:
- R$ 30.096,90
-
- Nome:
- CMF DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 13.414.166/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 03: PROTETOR LABIAL COM FATOR MÍNIMO 30 FPS, BASTÃO CONTENDO MÍNIMO DE 4,8 G, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE CONFORME RDC 30/12 A REGER A FABRICAÇÃO DOS CREMES DE PROTEÇÃO SOLAR APROVADO PELA ANVISA
- Valor:
- R$ 46.586,88
-
- Nome:
- MSB COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 04: PROTETOR LABIAL COM FATOR MÍNIMO 30 FPS, BASTÃO CONTENDO MÍNIMO DE 4,8 G, TESTADO DERMATOLOGICAMENTE CONFORME RDC 30/12 A REGER A FABRICAÇÃO DOS CREMES DE PROTEÇÃO SOLAR APROVADO PELA ANVISA
- Valor:
- R$ 27.648,00
-
- Nome:
- DISTRIMÉDICA COMÉRCIO DE PRODUTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 16.902.612/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 05: REPELENTE DE INSETOS - EM EMBALAGEM COM 200 ML – LOÇÃO CREMOSA, NÃO OLEOSO, CONTRA MOSQUITOS, BORRACHUDOS, MURIÇOCAS E OUTROS TIPOS DE INSETOS, INCLUSIVE COM DESCRITIVO NO RÓTULO DA EMBALAGEM DO PRODUTO, MENCIONANDO QUE REPELE O MOSQUITO TRANSMISSOR DA DENGUE (AEDES AEGYPTI). O PRODUTO NÃO DEVE PENETRAR NA PELE, SENDO ESTÁVEL QUÍMICA E MICROBIOLOGICAMENTE, APRESENTANDO EXCELENTE TOLERÂNCIA PARA PELE.
- Valor:
- R$ 66.032,64
-
- Nome:
- MSB COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- ITEM 06: REPELENTE DE INSETOS - EM EMBALAGEM COM 200 ML – LOÇÃO CREMOSA, NÃO OLEOSO, CONTRA MOSQUITOS, BORRACHUDOS, MURIÇOCAS E OUTROS TIPOS DE INSETOS, INCLUSIVE COM DESCRITIVO NO RÓTULO DA EMBALAGEM DO PRODUTO, MENCIONANDO QUE REPELE O MOSQUITO TRANSMISSOR DA DENGUE (AEDES AEGYPTI). O PRODUTO NÃO DEVE PENETRAR NA PELE, SENDO ESTÁVEL QUÍMICA E MICROBIOLOGICAMENTE, APRESENTANDO EXCELENTE TOLERÂNCIA PARA PELE.
- Valor:
- R$ 25.943,04
Nº do Processo Administrativo: 15.005/2026 PE
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: DAVID FAUSTINO DE LIMA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARIA BRENA ALVES DOS SANTOS COSTA
Responsável pela Informação: GIOVANNA CLÁUDIO DE FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATOS
Responsável pela Adjudicação: DAVID FAUSTINO DE LIMA
Responsável pela Homologação: DAVID FAUSTINO DE LIMA