MORAUJO | Prefeitura Municipal

Licitação: PE 2502.01/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE FARDAMENTOS ESCOLARES E KITS ESCOLARES PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE MORAÚJO/CE, SOB GESTÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, VISANDO GARANTIR O FORNECIMENTO EQUITATIVO DE VESTUÁRIO PADRONIZADO E MATERIAIS EDUCACIONAIS BÁSICOS, ESSENCIAIS AO DESENVOLVIMENTO DAS ATIVIDADES ESCOLARES, À INCLUSÃO SOCIAL, À ORGANIZAÇÃO DO AMBIENTE EDUCACIONAL E AO FORTALECIMENTO DA POLÍTICA PÚBLICA DE EDUCAÇÃO MUNICIPAL

Síntese do Objeto: Material Didático

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 13/03/2026 Data de Abertura: 01/04/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://licitamoraujoce.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 13/03/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ - DOE → Data: 13/03/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 13/03/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao
  • FUNDEB - Fundo de Desenvolvimento da Edu

Licitantes

  • Nome:
    ATOS EDIÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    15.340.288/0001-10
    Objeto/Lote:
    LOTE 01 - FARDAMENTOS - [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA]
    Valor:
    R$ 238.101,00
  • Nome:
    ATOS EDIÇÕES LTDA
    CPF/CNPJ:
    15.340.288/0001-10
    Objeto/Lote:
    LOTE 03 - KITS ESCOLARES - [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA
    Valor:
    R$ 1.114.248,40

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:LOTE 02 - FARDAMENTOS - [COTA RESERVADA ME/EPP]

    Fracassado

  • Objeto/Lote/Item:LOTE 04 - KITS ESCOLARES - [COTA RESERVADA ME/EPP

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: 3888/2026

Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014

Ordenador da Despesa: Francisco Hugo Moreira Freire

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco Higor Moreira Freire

Responsável pela Informação: Francisco Higor Moreira Freire

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Joelcio Gomes Cunha

Responsável pela Adjudicação: Francisco Hugo Moreira Freire

Responsável pela Homologação: Francisco Hugo Moreira Freire

Regime: Empreitada por preço global