ERERE | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-004/2026DIVE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA ATRAVÉS DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS (ZERO QUILÔMETRO), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, TODOS COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 17/03/2026 Data de Abertura: 06/04/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: endereço eletrônico https://bllcompras.com/Home/PublicAccess (Bolsa de Licitações e Leilões) "Acesso Identificado no link - acesso publico"
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: quadro de avisos do municipio → Data: 17/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: D O M APRECE → Data: 17/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O ESTADO → Data: 17/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL PNCP → Data: 17/03/2026
Órgãos
- Gabinete do Prefeito
- Fundo Municipal de Educacao
- Sec.Trabalho,Desenv.Social e Sustentavel
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- CEVEMA COMÉRCIO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS, PEÇAS, SERVIÇOS E LOCAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.307.250/0001-53
- Objeto/Lote:
- ESPECIFICAÇÕES DO ITEM 1 - AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO (ZERO QUILÔMETRO), TIPO MINIVAN, ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ANO/MODELO NO MÍNIMO, AO ANO DA CONTRATAÇÃO OU SUPERIOR, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES, INCLUINDO O CONDUTOR, PINTURA SÓLIDA BRANCA, 04 (QUATRO) PORTAS LATERAIS E 01 (UMA) TRASEIRA, PINTURA SÓLIDA BRANCA, DIREÇÃO ELÉTRICA OU ELETROASSISTIDA, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS, RETROVISORES COM AJUSTE ELÉTRICO, AR-CONDICIONADO ORIGINAL DE FÁBRICA COM VENTILAÇÃO ADEQUADA PARA AS FILEIRAS TRASEIRAS, SISTEMA DE SOM COM RÁDIO AM/FМ, USB E BLUETOОТH, СOMPUTADOR DE BORDO, MOTOR BICOMBUSTÍVEL (FLEX) DE NO MÍNIMO 1.8 LITROS, 04 CILINDROS, POTÊNCIA MÍNIMA DE 105 CV (GASOLINA) E 110 CV (ETANOL), TRANSMISSÃO MANUAL DE NO MÍNIMO 05 MARCHAS À FRENTE E 01 À RÉ, TRAÇÃO DIANTEIRA, FREIOS COM SISTEMА ABS, AIRBAGS FRONTAIS PARA MOTORISTA E PASSAGEIRO, CINTOS DE SEGURANÇA DE 03 PONTOS E ENCOSTOS DE CABEÇA PARA TODOS OS OCUPANTES, RODAS ARO MÍNIMО 15", TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 45 LITROS, GARANTIA MÍNIMA DE FÁBRICA DE 12 (DOZE) MESES, DEVENDO O VEÍCULO SER ENTREGUE DEVIDAMENTE EMPLACADO E LICENCIADO EM NOME DO MUNICÍPIO. - UNID - 2
- Valor:
- R$ 303.000,00
-
- Nome:
- CEVEMA COMÉRCIO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS, PEÇAS, SERVIÇOS E LOCAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.307.250/0001-53
- Objeto/Lote:
- ESPECIFICAÇÕES DO ITEM 2- AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO (ZERO QUILOMETRO), TIPO PICAPE UTILITÁRIA: ESPECIFICAÇÕES MINIMAS: ANO/MODELO NO MÍNIMO, AO ANO DA CONTRATAÇÃO OU SUPERIOR, CABINE DUPLA, 2.0 TURBO DIESEL 4X4, COM 04 (QUATRO) PORTAS, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) OCUPANTES, PINTURA SÓLIDA BRANCA, MOTOR 2.0 TURBO DIESEL, POTÊNCIA MÍNIMA DE 200 CV, TORQUE MÍNIMO DE 450 NM, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE 09 (NOVE) MARCHAS, TRAÇÃO 4X4 COM SELETOR DE TERRENOS, DIREÇÃO ELÉTRICA, AR-CONDICIONADO DIGITAL AUTOMÁTICO, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS, RETROVISORES COM AJUSTE ELÉTRICO, CENTRAL MULTIMÍDIA COM TELA SENSÍVEL AO TOQUE, RÁDIO AM/FM, USB E BLUETOOTH, CÂMERA DE RÉ E SENSORES DE ESTACIONAMENTO, FREIOS COM SISTEMA ABS, CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO, ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA, AIRBAGS FRONTAIS, LATERAIS E DE CORTINA, RODAS DE LIGA LEVE ARO MÍNIMO 18", PROTETOR DE CAÇAМВА, САPOTА MARÍTIMA, CAPACIDADE MÍNIMA DE CARGA DE 1.000 KG, TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 55 LITROS, GARANTIA MÍNIMA DE FÁBRICA DE 12 (DOZE) MESES, DEVENDO O VEÍCULO SER ENTREGUE DEVIDAMENTE EMPLACADO E LICENCIADO EM NOME DO MUNICÍPIO. - UND - 1
- Valor:
- R$ 231.500,00
-
- Nome:
- CEVEMA COMÉRCIO DE VEÍCULOS, MÁQUINAS, PEÇAS, SERVIÇOS E LOCAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.307.250/0001-53
- Objeto/Lote:
- ESPECIFICAÇÕES DO ITEM 3 - AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO (ZERO QUILÔMETRO), TIPO HATCH, ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ANO/MODELO NO MÍNIMO, AO ANO DA CONTRATAÇÃO OU SUPERIOR, COM 04 (QUATRO) PORTAS, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) OCUPANTES, PINTURA SÓLIDA BRANCA, MOTOR BICOMBUSTÍVEL (FLEX), MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0, 03 (TRÊS) CILINDROS, POTÊNCIA MÍNIMA DE 70 CV (GASOLINA) E 74 CV (ETANOL) OU SUPERIOR, TRANSMISSÃO MANUAL DE 05 (CINCO) MARCHAS À FRENTE E 01 (UMA) À RÉ, TRAÇÃO DIANTEIRA, DIREÇÃO ELÉTRICA OU ELETROASSISTIDA, ARCONDICIONADO ORIGINAL DE FÁBRICA, VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS, TRAVAS ELÉTRICAS, SISTEMA DE SOM COM RÁDIO AM/FM, ENTRADA USB E CONEXÃO BLUETOOTH, COMPUTADOR DE BORDO, FREIOS COM SISTEMA ABS, AIRBAGS FRONTAIS PARA MOTORISTA E PASSAGEIRO, CINTOS DE SEGURANÇA DE 03 PONTOS E ENCOSTOS DE САВЕÇA PARA TODOS os OCUPANTES, RODAS ARO MÍNIMO 14", TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 38 LITROS. PORTA-MALAS COМ САРАCIDADE MÍNIMA DE 250 LITROS, GARANTIA MÍNIMA DE FÁBRICA DE 12 (DOZE) MESES, DEVENDO O VEÍCULO SER ENTREGUE DEVIDAMENTE EMPLACADO E LICENCIADO EM NOME DO MUNICÍPIО. - UND - 5
- Valor:
- R$ 443.450,00
Nº do Processo Administrativo: PE-004/2026DIVE
Fundamentação Legal: Lei Federal n° 14.133/2021, de 01/04/2021- NLLC, nos seus artigos 82 ao 86, Lei nº 8.078, de 11/09/1990- Código de Defesa do Consumidor, Lei Complementar nº 123 de 14 de dezembro de 2006, Lei Complementar n° 147 de 07 de Agosto de 2014, Lei
Ordenador da Despesa: ANA NAIZA GUERRA SOUZA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: antonio freire bessa
Responsável pela Informação: antonio freire bessa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: francisco hugo morais de lima
Responsável pela Adjudicação: ANA NAIZA GUERRA SOUZA
Responsável pela Homologação: ANA NAIZA GUERRA SOUZA
Registro de Preço: Sim