FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90083/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE CAIXAS PLÁSTICAS ORGANIZADORAS, BANDEJAS EM ACRÍLICO - ESPIRAIS PARA ENCADERNAÇÃO E LACRES PLÁSTICOS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 17/03/2026 Data de Abertura: 01/04/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.comprasgov.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 17/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 17/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 17/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 17/03/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- E&C COMERCIAL CEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.718.004/0001-27
- Objeto/Lote:
- 3. CAIXA ORGANIZADORA TRANSPARENTE PLÁSTICO 40 LITROS COM VARIAÇÃO DE 10 LITROS 466016 UND 58
- Valor:
- R$ 9.509,68
-
- Nome:
- E&C COMERCIAL CEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.718.004/0001-27
- Objeto/Lote:
- 4. CAIXA ORGANIZADORA TRANSPARENTE PLÁSTICO 20 LITROS COM VARIAÇÃO DE 5 LITROS 466016 UND 130
- Valor:
- R$ 5.644,60
-
- Nome:
- E&C COMERCIAL CEARA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 57.718.004/0001-27
- Objeto/Lote:
- 5. CAIXA ORGANIZADORA TRANSPARENTE PLÁSTICO 5 LITROS COM VARIAÇÃO DE 2 LITROS 466016 UND 100
- Valor:
- R$ 2.300,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:1. CAIXA ORGANIZADORA TRANSPARENTE PLÁSTICO 100
LITROS, COM VARIAÇÃO DE 10 LITROS. 466016 UND 20
FracassadoFRACASSADA -
Objeto/Lote/Item:2. CAIXA ORGANIZADORA TRANSPARENTE PLÁSTICO 50 LITROS,
COM VARIAÇÃO DE 5 LITROS. 466016 UND 15
FracassadoFRACASSADA -
Objeto/Lote/Item:6. CAIXA CORRESPONDÊNCIA TRIPLA ACRÍLICO MÓVEL. 336564 UND 50
FracassadoFRACASSADA -
Objeto/Lote/Item:7. ESPIRAL PLÁSTICO PARA ENCADERNAÇÃO PRETO 23 A 25 MM
PARA 140 A 160 FOLHAS A4 425311 UND 900
FracassadoFRACASSADA -
Objeto/Lote/Item:8.
LACRE PLÁSTICO, COM DUPLA TRAVA PARA USO DIVERSOS,
TIPO ESPINHA DE PEIXE, APROXIMADAMENTE 23 CM. SEM
NUMERAÇÃO, COM 7 DÍGITOS. ANVISA: ISENTO.
625635 UND 20.000
FracassadoFRACASSADA
Nº do Processo Administrativo: P369524/2024
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, de 1
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fátima Cristina Holanda Costa
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim