HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.03.16.1CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa para execução de serviços de engenharia concernentes à gestão, manutenção preventiva e corretiva, eficientização, enérgetica e melhorias do sistema de iluminação pública do município de horizonte/ce, conforme especificações constantes no projeto básico.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/03/2026 Data de Abertura: 10/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 23/03/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 23/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 23/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br → Data: 23/03/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- Provale Energia LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.664.921/0001-02
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA CONCERNENTES À GESTÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, EFICIENTIZAÇÃO, ENÉRGETICA E MELHORIAS DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE
- Valor:
- R$ 5.428.930,28
Nº do Processo Administrativo: 0601.05022026.1
Fundamentação Legal: 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS
Responsável pela Informação: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Responsável pela Homologação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Regime: Empreitada por preço unitário