FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90085/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS - MIDAZOLAM E OUTROS INJETÁVEIS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/03/2026 Data de Abertura: 07/04/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 20/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 20/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 20/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 20/03/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 03– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 3 3522112 268482 MIDAZOLAM, SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 1MG/ML, AMPOLA COM 5ML AMPOLA 5.000
- Valor:
- R$ 8.900,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 04– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 4 3523133 292196 HALOPERIDOL, SOLUÇÃO INJETÁVEL CONTENDO 5MG/ML, AMPOLA COM 1ML AMPOLA 2.000
- Valor:
- R$ 2.960,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 05– EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 5 3574773 268264 METILERGOMETRINA, MALEATO 0,2 MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML AMPOLA 1.500
- Valor:
- R$ 3.510,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:ITEM 01 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
1 20638 449401 SUFENTANILA (CITRATO), 50MCG/ML,
SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 1ML AMPOLA 600
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 02 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
2 3470814 273939
PARECOXIBE (SÓDICO), PÓ PARA
SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO-AMPOLA
CONTENDO 40MG.
FRASCOAMPOLA 2
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:ITEM 06 – EXCLUSIVO ME E EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
6 3599268 308885
SULFAMETOXAZOL +
TRIMETOPRIMA 80MG/ML +
16MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL,
AMPOLA 5ML
AMPOLA 600
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P028431/2026
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Fernanda Bezerra do Nascimento Lopes
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim