AQUIRAZ | Prefeitura Municipal

Licitação: 17.001/2026 CE/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PISO INTERTRAVADO EM JUSTINIANO DE SERPA E JACAÚNA NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP Nº 3264, CELEBRADO COM O GOVERNO DO CEARÁ, POR INTERMÉDIO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS – SOP.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: SECRETARIA DE OBRAS


Data da Publicação do Aviso: 23/03/2026 Data de Abertura: 13/04/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://www.comprasnet.gov.br/seguro/loginPortalUASG.asp


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 23/03/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 23/03/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL DO MUNICÍPIO → Data: 23/03/2026

Órgãos

  • Secretaria de Obras

Licitantes

  • Nome:
    B.S. SERVICOS E CONSTRUCOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.490.770/0001-10
    Objeto/Lote:
    Obras Civis de Pavimentação Poliedrica CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PISO INTERTRAVADO EM JUSTINIANO DE SERPA E JACAÚNA NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP Nº 3264, CELEBRADO COM O GOVERNO DO CEARÁ, POR INTERMÉDIO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS – SOP.
    Valor:
    R$ 3.775.439,04

Nº do Processo Administrativo: 17.001/2026 CE

Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, no Decreto Municipal n.º 101/2023, de 07 de dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.

Ordenador da Despesa: ANTÔNIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS

Responsável pela Informação: GIOVANNA CLÁUDIO DE FREITAS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATOS

Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS

Responsável pela Homologação: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Pavimentação

Natureza da Obra: Construção