FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90086/2026SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MEDICAMENTOS ANALGÉSICOS E OUTROS INJETÁVEIS II, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/03/2026 Data de Abertura: 08/04/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/03/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: Descrição: BROMOPRIDA 5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2ML. AMPOLA 46.500
- Valor:
- R$ 45.291,00
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 05:Descrição: HIDROCORTISONA SUCCINATO DE SÓDIO 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 20.250
- Valor:
- R$ 92.340,00
-
- Nome:
- HUB HEALTH DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.705.829/0001-30
- Objeto/Lote:
- ITEM 09: Descrição: VANCOMICINA 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 22.500
- Valor:
- R$ 110.925,00
-
- Nome:
- LR FARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS MEDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 46.370.100/0001-00
- Objeto/Lote:
- ITEM 02:Descrição: BROMOPRIDA 5MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2ML. AMPOLA 15.500
- Valor:
- R$ 16.585,00
-
- Nome:
- EUGIA PHARMA INDÚSTRIA FARMACÊUTICA LIMITADA
- CPF/CNPJ:
- 44.639.493/0001-80
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 : Descrição: CEFTRIAXONA SÓDICA 1G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO ENDOVENOSO, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 67.500
- Valor:
- R$ 228.825,00
-
- Nome:
- MAISMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAL HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.661.627/0001-36
- Objeto/Lote:
- ITEM 04:Descrição: CEFTRIAXONA SÓDICA 1G, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, USO ENDOVENOSO, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 22.500
- Valor:
- R$ 91.800,00
-
- Nome:
- PROSPER COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.489.064/0001-05
- Objeto/Lote:
- ITEM 06: Descrição: HIDROCORTISONA SUCCINATO DE SÓDIO 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA FRASCOAMPOLA 6.750
- Valor:
- R$ 33.075,00
-
- Nome:
- PROSPER COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.489.064/0001-05
- Objeto/Lote:
- ITEM 10: Descrição: VANCOMICINA 500MG, PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. FRASCOAMPOLA 7.500
- Valor:
- R$ 40.125,00
-
- Nome:
- BELIEVE FARMA COMÉRCIO DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 27.589.757/0001-19
- Objeto/Lote:
- ITEM 07: Descrição: MORFINA SULFATO 1MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2ML. AMPOLA 9.750
- Valor:
- R$ 18.378,75
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 08: Descrição: MORFINA SULFATO 1MG/ML, SOLUÇÃO INJETÁVEL, AMPOLA 2ML. AMPOLA 3.250
- Valor:
- R$ 9.522,50
Nº do Processo Administrativo: P057021/2026
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados)
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Gabrielle de Mesquita Sobreira Guedes
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim