SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26001_SEPLAG/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de Preço para futuros e eventuais serviços de locação de impressoras multifuncionais, incluindo manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e fornecimento de insumos (exceto papel) para atender as necessidades dos órgãos e entidades públicas do Município de Sobral/CE, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/03/2026 Data de Abertura: 13/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº021/2026 → Data: 24/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 24/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 24/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 24/03/2026
Órgãos
- SECRETARIA DO PLANEJAMENTO E GESTÃO
Licitantes
-
- Nome:
- JTEC TECNOLOGIA & SOLUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 44.959.722/0001-43
- Objeto/Lote:
- LOTE I – (AMPLA DISPUTA) ITEM 01: LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MONOCROMÁTICA - MODELO BÁSICO. As impressoras locadas deverão possuir as seguintes características mínimas: Impressora Laser Monocromática Resolução de impressão: 2400 x 600 dpi ou superior; Velocidade: Mínimo de 20 ppm (A4)/ 21 ppm (Carta); Volume mensal recomendado: até 2.000 páginas; Gramatura suportada: 65g/m² a 105g/m²; Bandeja de entrada: Mínimo de 150 folhas; Impressão frente e verso: Manual; Conectividade: Wi-Fi (Wireless 802.11b/g/n), Wi-Fi Direct e USB 2.0; Formato de papel: A4. Equipamento: novo, de primeiro uso, com toner reserva incluso; Voltagem: 220V ou 110V com transformador para 220V (incluso). ITEM 02: LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA - MODELO INTERMEDIÁRIO As impressoras locadas deverão possuir as seguintes características mínimas: Multifuncional laser eletrofotográfica monocromática (impressora, copiadora e scanner); Resolução de impressão: 2400 x 600 dpi ou superior; Velocidade: Mínimo de 34 ppm; Volume mensal recomendado: até 2.000 páginas; Gramatura de papel suportada: 60g/m² a 105g/m²; Bandeja de entrada: até 250 folhas; Impressão frente e verso: Automática; Conectividade: Wi-Fi (802.11b/g/n), WiFi Direct, Ethernet e USB 2.0; Funções adicionais: Digitalização para E-mail, Imagem, OCR, Arquivo e Microsoft SharePoint, alimentador manual de documentos de uma folha; Formato de papel: A4, Carta e Ofício. Equipamento: novo, de primeiro uso, com toner reserva incluso; Voltagem: 220V ou 110V com transformador para 220V (incluso). ITEM 03: LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA - MODELO BÁSICO As impressoras locadas deverão possuir as seguintes características mínimas: Multifuncional Jato de Tinta Colorida (Sistema Tanque de Tinta); Resolução de impressão: 4800 x 1200 dpi ou superior; Velocidade: Mínimo de 33 ppm (preto), 20 ppm (cores); Volume mensal recomendado: 1.000 páginas; Gramatura de papel suportada: 64g/m² a 90/m²; Bandeja de entrada: mínimo de 250 folhas; Alimentador Automático com capacidade para 30 folhas. Impressão frente e verso: Automática; Conectividade: WiFi 4, Wi-Fi Direct, Ethernet 10/100 e USB; Funções adicionais: Cópia e digitalização colorida com interface simples; Formato de papel: A4. Equipamento: novo, de primeiro uso, com refil completo incluso; Voltagem: 220V ou 110V com transformador para 220V (incluso). ITEM 04: LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA - MODELO INTERMEDIÁRIO As impressoras locadas deverão possuir as seguintes características mínimas: Multifuncional LED colorida (Impressão, Cópia e Digitalização); Resolução de impressão mínima: 600 x 2400 dpi ou superior; Velocidade: Mínimo de 26 ppm (preto e cores); Volume mensal recomendado: até 3.000 páginas; Gramatura de papel suportada: 60g/m² a 105/m²; Alimentador Automático: Capacidade mínima de 50 folhas. Bandeja de entrada: Mínimo de 250 folhas; Impressão frente e verso: Automática; Conectividade:Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ethernet (Gigabit), USB 2.0 de Alta Velocidade; Funções adicionais: Impressão segura, compatibilidade com dispositivos móveis (AirPrint, Mopria, Brother Mobile Connect); Formato de papel: A4, Ofício. Equipamento: novo, de primeiro uso, com toner reserva incluso; Voltagem: 220V ou 110V com transformador para 220V (incluso). ITEM 05: LOCAÇÃO DE IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA - MODELO AVANÇADO As impressoras locadas deverão possuir as seguintes características mínimas: Multifuncional Laser Colorida; Resolução de impressão: 1200 x 2400 dpi ou superior; Velocidade: Mínimo de 20 ppm (preto e cores); Volume mensal recomendado: até 5.500 páginas; Bandeja de entrada: Mínimo de 520 folhas; Gramatura de papel suportada: até 216 g/m²; Impressão frente e verso: Automática; Conectividade: Wi-Fi, Ethernet 10/100/1000 Base-T, USB 3.0 de alta velocidade e NFC Tap-to-Pair. Funções adicionais: Interface Touch Screen tipo tablet, tecnologia ConnectKey, segurança avançada, digitalização para nuvem e e-mail. Formato de papel: A3, A4, Ofício; Equipamento: novo, de primeirouso, com toner reserva incluso; Voltagem: 220V ou 110V com transformador para 220V (incluso).
- Valor:
- R$ 1.398.000,00
Nº do Processo Administrativo: P431964/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Francisco Antônio Alves Fernandes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Daniel Márcio Camilo Do Nascimento
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HELSON STEPHANES PRADO MELO
Responsável pela Adjudicação: Francisco Antônio Alves Fernandes
Responsável pela Homologação: Francisco Antônio Alves Fernandes
Regime: Empreitada por preço global
Registro de Preço: Sim