MARACANAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 14.008/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços visando futuras e eventuais aquisições de materiais e equipamentos médicos hospitalares, especificamente para atender as rotinas da saúde da mulher e da criança, de interesse da Secretaria de Saúde do Município de Maracanaú/CE
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 26/03/2026 Data de Abertura: 13/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA CÉLULA DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS → Data: 26/03/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - ADMINISTRACAO CENTRAL
Licitantes
-
- Nome:
- M K P LADISLAU
- CPF/CNPJ:
- 37.416.741/0001-68
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 - AMPLA CONCORRÊNCIA (75%) - Detector Fetal Portátil a Prova d’água. Especificações mínimas: transdutor de alta sensibilidade apartir da 10ª ou 12ª semana de gestação. Display LCD: Alarme de bradicardia e taquicardia. Controle de volume. Indicador de batimento cardíaco fetal e bateria fraca no display com contador numérico digital. Alimentação bateria recarregável. Carregador para bateria utiliza rede elétrica 220V. UNID. 123 Infantômetro horizontal portátil Estrutura em Alumínio Anodizado Campo de uso de 0 a 100 cm (ou 1,00 m). Intervalos de 2cm. Escala Antropométrica Litografado. UNID. 63 Foco clínico portátil com haste superior flexível e cromada e pedestal com haste inferior pintada com 04 rodízios. Pintura em epóxi de alta resistência. Possui altura regulável (entre 90 e 164 cm) e iluminação em lâmpada de led. Alimentação elétrica em 220V. UNID. 66
- Valor:
- R$ 190.999,80
-
- Nome:
- M K P LADISLAU
- CPF/CNPJ:
- 37.416.741/0001-68
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 - COTA RESERVADA (25%) - Detector Fetal Portátil a Prova d’água. Especificações mínimas: transdutor de alta sensibilidade a partir da 10ª ou 12ª semana de gestação. Display LCD: Alarme de bradicardia e taquicardia. Controle de volume. Indicador de batimento cardíaco fetal e bateria fraca no display com contador numérico digital. Alimentação bateria recarregável. Carregador para bateria utiliza rede elétrica 220V. UNID. 42 Infantômetro horizontal portátil Estrutura em Alumínio Anodizado Campo de uso de 0 a 100 cm (ou 1,00 m). Intervalos de 2cm. Escala Antropométrica Litografado. UNID. 22 Foco clínico portátil com haste superior flexível e cromada e pedestal com haste inferior pintada com 04 rodízios. Pintura em epóxi de alta resistência. Possui altura regulável (entre 90 e 164 cm) e iluminação em lâmpada de led. Alimentação elétrica em 220V. UNID. 22
- Valor:
- R$ 65.016,60
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- LOTE 3 - AMPLA CONCORRÊNCIA (75%) - Avental descartável TNT sem manga 40g. Tamanhos – comprimento: 1,00 metro; Largura: 1,40 metro. UNID. 32.400 Fita Métrica com o tamanho de 150 centímetros. Ideal para averiguar medidas do corpo, medir tecidos, medições diversas. Muito Usado por profissionais como educadores físicos, enfermeiros, fisioterapeutas, nutricionistas, médicos. UNID. 187
- Valor:
- R$ 65.498,40
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- LOTE 4 - COTA RESERVADA (25%) - Avental descartável TNT sem manga 40g. Tamanhos – comprimento: 1,00 metro; Largura: 1,40 metro. UNID. 10.800 Fita Métrica com o tamanho de 150 centímetros. Ideal para averiguar medidas do corpo, medir tecidos, medições diversas. Muito Usado por profissionais como educadores físicos, enfermeiros, fisioterapeutas, nutricionistas, médicos. UNID. 63
- Valor:
- R$ 21.837,60
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- LOTE 7 - AMPLA CONCORRÊNCIA (75%) - Cuba rim, redonda, inox, em aço inoxidável, medindo 08cm com capacidade de 150ml. UNID. 240 Cuba rim, inox, em aço inoxidável, tamanho 26 X 12 cm, capacidade 740ml. UNID. 165 Pinça Kocher reta 14cm, aço inoxidável. UNID. 157 Pinça Kelly reta 14cm, aço inoxidável. UNID. 210 Pinça anatômica dente de rato 14 cm,aço inoxidável. UNID. 172 Pinça Pean 16 cm, aço inoxidável. UNID. 172 Tesoura spencer 12cm, aço inoxidável. UNID. 82
- Valor:
- R$ 42.499,53
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- LOTE 8 - COTA RESERVADA (25%) - Cuba rim, redonda, inox, em aço inoxidável, medindo 08cm com capacidade de 150ml. UNID. 80 Cuba rim, inox, em aço inoxidável, tamanho 26 X 12 cm, capacidade 740ml. UNID. 55 Pinça Kocher reta 14cm, aço inoxidável. UNID. 53 Pinça Kelly reta 14cm, aço inoxidável. UNID. 70 Pinça anatômica dente de rato 14 cm,aço inoxidável. UNID. 58 Pinça Pean 16 cm, aço inoxidável. UNID. 58 Tesoura spencer 12cm, aço inoxidável. UNID. 28
- Valor:
- R$ 14.268,77
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- LOTE 9 - AMPLA CONCORRÊNCIA (75%) - Mocho giratório SEM encosto. Assento estofado em espuma injetada revestido em courvin. Possui base cromada e assento giratório com rodinhas. Com regulagem de altura com pistão à gás. UNID. 53 Escada 02 degraus com armação em tubos redondos - reforçada, inox 2 degraus revestidos em borracha com cinta inox., pés com ponteira de PVC. UNID. 217
- Valor:
- R$ 90.428,00
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 - COTA RESERVADA (25%) - Mocho giratório SEM encosto. Assento estofado em espuma injetada revestido em courvin. Possui base cromada e assento giratório com rodinhas. Com regulagem de altura com pistão à gás. UNID. 18 Escada 02 degraus com armação em tubos redondos - reforçada, inox 2 degraus revestidos em borracha com cinta inox., pés com ponteira de PVC. UNID. 73
- Valor:
- R$ 30.488,00
-
- Nome:
- MSB COMÉRCIO LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- LOTE 5 - AMPLA CONCORRÊNCIA (75%) - Mesa ginecológica com 3 gavetas e 02 portas, todo em aço inoxidável. Estofado e revestido em courvim dividido em três partes (cabeceira, assento e peseira). Porta Coxas estofado revestido em courvin na cor do estofamento. Cabeceira e Perneira com regulagem através de cremalheiras. Espuma D28. Suporta até 200kg. UNID. 56
- Valor:
- R$ 409.998,96
-
- Nome:
- MSB COMÉRCIO LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 05.696.303/0001-04
- Objeto/Lote:
- LOTE 6 - COTA RESERVADA (25%) - Mesa ginecológica com 3 gavetas e 02 portas, todo em aço inoxidável. Estofado e revestido em courvim dividido em três partes (cabeceira, assento e peseira). Porta Coxas estofado revestido em courvin na cor do estofamento. Cabeceira e Perneira com regulagem através de cremalheiras. Espuma D28. Suporta até 200kg. UNID. 19
- Valor:
- R$ 139.106,79
Nº do Processo Administrativo: 14.008/2026-PE
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e posteriores alterações, pelo Decreto Municipal nº 4.829, de 02 de janeiro de 2024, pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Ordenador da Despesa: JAIME LIMA DE CARVALHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DANIELZA BASTOS DE QUEIROZ
Responsável pela Informação: EUCLIDES RODRIGUES VASCONCELOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO
Responsável pela Adjudicação: JAIME LIMA DE CARVALHO
Responsável pela Homologação: JAIME LIMA DE CARVALHO
Registro de Preço: Sim