ALTANEIRA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.03.26.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de gêneros alimentícios destinados ao Programa de Alimentação Escolar para o ano de 2026, junto à Secretaria Municipal de Educação de Altaneira/CE, conforme especificações contidas nos anexos deste Edital
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Aquisição de gêneros alimentícios destinados ao Programa de Alimentação Escolar para o ano de 2026, junto à Secretaria Municipal de Educação de Altaneira/CE, conforme especificações contidas nos anexos deste Edital
Data da Publicação do Aviso: 27/03/2026 Data de Abertura: 10/04/2026 Hora da Abertura: 09:30
Local: https://www.licitacaoaltaneira.com.br/home.jsf?windowId=cf9
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 27/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 27/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 27/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 27/03/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- R. RODRIGUES DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 63.804.208/0001-83
- Objeto/Lote:
- Lote 01 - Cereais
- Valor:
- R$ 107.992,00
-
- Nome:
- R. RODRIGUES DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 63.804.208/0001-83
- Objeto/Lote:
- Lote 02 - Legumes, Temperos e Enlatados
- Valor:
- R$ 65.999,00
-
- Nome:
- R. RODRIGUES DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 63.804.208/0001-83
- Objeto/Lote:
- Lote 03 - Pães
- Valor:
- R$ 98.675,00
-
- Nome:
- R. RODRIGUES DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 63.804.208/0001-83
- Objeto/Lote:
- Lote 05 - Proteínas
- Valor:
- R$ 421.995,00
-
- Nome:
- R. RODRIGUES DOS SANTOS
- CPF/CNPJ:
- 63.804.208/0001-83
- Objeto/Lote:
- Lote 06 - Biscoitos e Massas
- Valor:
- R$ 53.960,00
-
- Nome:
- L. DE ARAUJO SIQUEIRA XAVIER E CIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 30.713.644/0001-98
- Objeto/Lote:
- Lote 04 - Leite, Cafés e Bebidas
- Valor:
- R$ 167.120,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.03.26.1
Fundamentação Legal: Art. 28, I da Lei Federal 14.133 de 2021
Ordenador da Despesa: Francisco Adeilton da Silva
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Pedro Eldo Ribeiro de Lima
Responsável pela Informação: RAUL LUIZ BARROS FERREIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Milton Ferreira
Responsável pela Adjudicação: Francisco Adeilton da Silva
Responsável pela Homologação: Francisco Adeilton da Silva