BREJO SANTO | Prefeitura Municipal
Licitação: 02.04.1/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios destinados ao atendimento do programa nacional de alimentação escolar e demais programas da rede de ensino do município de Brejo Santo-CE, conforme especificações constantes no termo de referência.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/02/2026 Data de Abertura: 20/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https//www.portaldebrejosanto.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO-DOU → Data: 05/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO-CE → Data: 05/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL DE CIRCULAÇÃO → Data: 05/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- PROSPERA DISTRIBUIDORA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.334.945/0001-08
- Objeto/Lote:
- GRUPO 01-PANIFICAÇÃO
- Valor:
- R$ 175.990,00
-
- Nome:
- PROSPERA DISTRIBUIDORA E COMERCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.334.945/0001-08
- Objeto/Lote:
- GRUPO 05-GÊNEROS SECOS
- Valor:
- R$ 733.996,00
-
- Nome:
- COMERCIAL R. L. LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 15.408.077/0001-72
- Objeto/Lote:
- GRUPO 02-BISCOITOS
- Valor:
- R$ 396.230,00
-
- Nome:
- COMERCIAL R. L. LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 15.408.077/0001-72
- Objeto/Lote:
- GRUPO 03-TEMPEROS, SUCOS E OUTROS
- Valor:
- R$ 250.952,00
-
- Nome:
- COMERCIAL R. L. LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 15.408.077/0001-72
- Objeto/Lote:
- GRUPO 04-CARNE
- Valor:
- R$ 3.222.580,00
-
- Nome:
- COMERCIAL R. L. LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 15.408.077/0001-72
- Objeto/Lote:
- GRUPO 06-LATICÍNIOS
- Valor:
- R$ 988.932,00
-
- Nome:
- COMERCIAL R. L. LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 15.408.077/0001-72
- Objeto/Lote:
- GRUPO 07-LEGUMES
- Valor:
- R$ 76.617,00
Nº do Processo Administrativo: 02.04.1/2026
Fundamentação Legal: Lei nº. 14.133, de 01/04/2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCO DAVID DOS SANTOS JUNIOR
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ WELLINGTON CRUZ ANDRADE
Responsável pela Informação: JOSÉ WELLINGTON CRUZ ANDRADE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: AIRTON GABRIEL SALVIANO DE JESUS
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO DAVID DOS SANTOS JUNIOR
Responsável pela Homologação: FRANCISCO DAVID DOS SANTOS JUNIOR