AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.002/2026 CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NOS DISTRITOS DE JUSTINIANO DE SERPA E ASSIS TEIXEIRA NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP Nº 3265, CELEBRADO COM O GOVERNO DO CEARÁ, POR INTERMÉDIO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS — SOP.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE OBRAS
Data da Publicação do Aviso: 27/03/2026 Data de Abertura: 15/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://www.comprasnet.gov.br/seguro/loginPortalUASG.asp
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 27/03/2026
Órgãos
- Secretaria de Obras
Licitantes
-
- Nome:
- FFX ENGENHARIA & SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 16.608.067/0001-43
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NOS DISTRITOS DE JUSTINIANO DE SERPA E ASSIS TEIXEIRA NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP Nº 3265, CELEBRADO COM O GOVERNO DO CEARÁ, POR INTERMÉDIO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS – SOP.
- Valor:
- R$ 4.138.499,95
Nº do Processo Administrativo: 17.002/2026 CE
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14,133, de 1º de abril de 2021, no Decreto Municipal n.º 101/2023, de 07 de dezembro de 2023 e nas demais normas complementares.
Ordenador da Despesa: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS
Responsável pela Informação: GIOVANNA CLÁUDIO DE FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATOS
Responsável pela Adjudicação: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Responsável pela Homologação: ANTONIO NAPOLEAO LEITE FILGUEIRAS
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Construção