AQUIRAZ | Prefeitura Municipal
Licitação: 17.003/2026 CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PEDRA TOSCA NA RUA BECO DOS CASSETES E RUA SDO NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP Nº 3130, CELEBRADO COM O GOVERNO DO CEARÁ, POR INTERMÉDIO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS – SOP.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: SECRETARIA DE OBRAS
Data da Publicação do Aviso: 27/03/2026 Data de Abertura: 15/04/2026 Hora da Abertura: 13:30
Local: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-area-trabalho-web/seguro/governo/area-trabalho
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 27/03/2026
Órgãos
- Secretaria de Obras
Licitantes
-
- Nome:
- FFX ENGENHARIA & SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 16.608.067/0001-43
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PEDRA TOSCA NA RUA BECO DOS CASSETES E RUA SDO NO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE, CONFORME MAPP Nº 3130, CELEBRADO COM O GOVERNO DO CEARÁ, POR INTERMÉDIO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS – SOP.
- Valor:
- R$ 451.000,00
Nº do Processo Administrativo: 17.003/2026 CE
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: ANTÔNIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MARILIA MOREIRA DE FREITAS
Responsável pela Informação: GIOVANNA CLÁUDIO DE FREITAS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MAGDA GOMES DE MATOS
Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Responsável pela Homologação: ANTONIO NAPOLEÃO LEITE FILGUEIRAS
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Reforma/Construção