BAIXIO | Prefeitura Municipal
Licitação: 24.03.01.2026CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA A SEREM PRESTADOS NA EXECUÇÃO DAS OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, DESTINADA Á IMPLANTAÇÃO ROVIÁRIA ENTRE A SEDE DO MUNICÍPIO DE BAIXIO, DISTRITO DE JUREMA E A BR – 116, DE ACORDO COM CONVÊNIO Nº 006 CELEBRADO COM A SECRETARIA ESTADUAL DAS CIDADES ATRAVÉS DO PLANO DE TRABALHO Nº 1543045/2025, VISANDO A MELHORIA DA ACESSIBILIDADE, DA SEGURANÇA VIÁRIA ASSIM COMO O FLUXO DO TRÁFEGO ENTRE AS LOCALIDADES, PROPORCIONANDO TAMBÉM UMA MELHOR INTEGRAÇÃO DA ZONA URBANA COM A ZONA RURAL, INCIDINDO DIRETAMENTE NUMA MELHOR QUALIDADE DE VIDA AOS HABITANTES DO MUNICÍPIO D
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: E BAIXIO-CE.
Data da Publicação do Aviso: 27/03/2026 Data de Abertura: 14/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/03/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 27/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 27/03/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Contratações Públicas → Data: 27/03/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- ARAUJO BATALHA SERVICOS E CONSTRUCOES ME LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.874.427/0001-11
- Objeto/Lote:
- PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA, DESTINADA Á IMPLANTAÇÃO ROVIÁRIA SERVIÇO 1 ENTRE A SEDE DO MUNICÍPIO DE BAIXIO, DISTRITO DE JUREMA E A BR – 116
- Valor:
- R$ 9.824.633,39
Nº do Processo Administrativo: 00010.20260318
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021 art. 28 inciso II
Ordenador da Despesa: ANA RAQUEL SALES SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LUIZ HENRIQUE QUEIROZ DE MELO
Responsável pela Informação: LUIZ HENRIQUE QUEIROZ DE MELO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSE ADAIL TRIGUEIRO
Responsável pela Adjudicação: ANA RAQUEL SALES SILVA
Responsável pela Homologação: ANA RAQUEL SALES SILVA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Construção