CARIRIACU | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.03.26.04/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) AMBULÂNCIAS NOVAS (ZERO QUILÔMETRO), SENDO 02 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO E 01 (UMA) AMBULÂNCIA DE SUPORTE BÁSICO TIPO B, DEVIDAMENTE EQUIPADAS E ADAPTADAS CONFORME AS NORMAS DO MINISTÉRIO DA SAÚDE E DEMAIS LEGISLAÇÕES APLICÁVEIS, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CARIRIAÇU/CE, EM ATENDIMENTO AO TERMO DE AJUSTE Nº 02/2025 CELEBRADO COM A SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – MAPP 5424, E OS CONVÊNIOS Nº 08/2025 E 33/2025 CELEBRADOS COM A SECRETARIA DA SAÚDE DO ESTADO DO CEARÁ – MAPP 5285 E 55.65.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/03/2026 Data de Abertura: 13/04/2026 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:20/04/2026 →
Data da Reabertura: 07/05/2026 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 27/03/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 27/03/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Caririaçu → Data: 27/03/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Diário do Nordeste → Data: 27/03/2026
Órgãos
- Secretaria de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- B&F NEGOCIOS E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.166.156/0001-30
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - AMBULÂNCIA - (TIPO - A) - MODELO SIMPLES REMOÇÃO
- Valor:
- R$ 294.040,00
-
- Nome:
- CEVEMA COMERCIO DE VEICULOS MAQUINAS PECAS SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.307.250/0001-53
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - AMBULÂNCIA SUPORTE BÁSICO (TIPO - B)
- Valor:
- R$ 318.450,00
Nº do Processo Administrativo: 2026.03.26.04
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis.
Ordenador da Despesa: EMERSON DA SILVA XAVIER
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ LENOS BESSA BATISTA
Responsável pela Informação: JOSÉ LENOS BESSA BATISTA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOÃO RIBEIRO COSTA NETO
Responsável pela Adjudicação: EMERSON DA SILVA XAVIER
Responsável pela Homologação: EMERSON DA SILVA XAVIER
Regime: Empreitada por preço global